Заключение договоров по аренде/субаренде и уплата налогов при этом

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Хотим заключить договор аренды нежилого помещения с собственником- физ лицом с правом сдавать объект в субаренду. Арендодатель (собственник) настаивает на своём желании заключить договор с физ лицом. Директор и учредитель нашего Юр лица (ооо) готов выступить как физ лицо в договоре аренды. Субарендаторам же нужно в субарендодателях иметь Юр лицо, в этом и вопрос: на каком основании физ лицо арендатор, может передать право заключать договора субаренды Юр лицу- ооо в котором он директор и единственный учредитель, таким образом, чтобы избежать лишний договор субаренды (между собой физ лицом и своим ооо). Что в таком случаи с уплатой налогов, кто платит, сколько? (Ооо на усн доходы - расходы)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Схема с физлицом арендатором в вашем случае очень неудачная. Помимо того, что его деятельность могут определить как предпринимательскую, возникнут вопросы взаимозависимости физлица и юрлица (соответственно, рыночности арендной платы и т.п.).

Лучше простая схема арендатор юрлицо сдает в субаренду третьим лицам. Что касается причин почему арендодатель не хочет сдавать в аренду именно юрлицу, то они устранимы или по крайней мере, могут быть минимизированы.