8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение договоров по аренде/субаренде и уплата налогов при этом

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Хотим заключить договор аренды нежилого помещения с собственником- физ лицом с правом сдавать объект в субаренду. Арендодатель (собственник) настаивает на своём желании заключить договор с физ лицом. Директор и учредитель нашего Юр лица (ооо) готов выступить как физ лицо в договоре аренды. Субарендаторам же нужно в субарендодателях иметь Юр лицо, в этом и вопрос: на каком основании физ лицо арендатор, может передать право заключать договора субаренды Юр лицу- ооо в котором он директор и единственный учредитель, таким образом, чтобы избежать лишний договор субаренды (между собой физ лицом и своим ооо). Что в таком случаи с уплатой налогов, кто платит, сколько? (Ооо на усн доходы - расходы)

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Схема с физлицом арендатором в вашем случае очень неудачная. Помимо того, что его деятельность могут определить как предпринимательскую, возникнут вопросы взаимозависимости физлица и юрлица (соответственно, рыночности арендной платы и т.п.).

Лучше простая схема арендатор юрлицо сдает в субаренду третьим лицам. Что касается причин почему арендодатель не хочет сдавать в аренду именно юрлицу, то они устранимы или по крайней мере, могут быть минимизированы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И как потом это отображается на будущее?
Здравствуйте, сын на СВО получил три контузии. В госпитале не лежал, просто осмотрели в больнице и назначили лечение. У него теперь с головой не всё в порядке. Стоит выпить, он сразу агрессивный. Можно ли его принудительно положить на лечение? И как потом это отображается на будущее?
, вопрос №4085429, Анна, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
Добрый день. Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
, вопрос №4083925, Ольга, г. Брянск
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2020