Согласование проживания третьего лица в квартире, которая в долевой собственности

Если один из собственников жилья хочет поселить к себе просто для проживания ещё кого-то, то другой собственник (такой же доли) может запретить третьему лицу жить на этой площади?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
один из собственников жилья хочет поселить к себе просто для проживания ещё кого-то, то другой собственник (такой же доли) может запретить третьему лицу жить на этой площади?

Александр

Добрый день!

Поскольку собственность в данном случае долевая, то владение и пользование жильём должно осуществляться по согласованию со всеми совладельцами, поэтому мнение второго собственника должно учитываться и он может запретить проживать в квартире посторонним.