Как вернуть трудовую книжку, если работодатель на связь не выходит?

Здравствуйте. Я работала в компании, находящейся в г.Волгограде, основной офис находится в Москве. После оформления моя трудовая книжка была направлена в Москву. Сейчас при увольнении компания направила мою трудовую книжку, но не в офис, откуда получила её, и не по адресу фактического проживания, а по адресу моей прописки (Республики Татарстан) без моего согласия. Заказное письмо забрать оттуда я не могу, родственникам без доверенности письмо тоже не отдают.

Работодатель на связь не выходит, на вопросы не отвечает и вообще тотально меня игнорирует. Как мне поступить в этом случае? Как вернуть трудовую? Правомерны ли подобные действия со стороны работодателя?

, Валерия, г. Волгоград
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте. Действия неправомерны, так как для отправки по почте тр.книжки требуется согласия работника, если вы его не давали, то тр. книжка должна находится по месту бывшей работы. Напишите письменное обращение о выдаче тр. книжки , заказным письмом с уведомлением вручении отправляйте обращение. Если ответа не будет, или же ответ будет что они отправили ее по почте на адрес прописки. То можете обращаться в трудовую инспекцию по месту бывшей работодателя.(работы).