Какими нормативными актами регламентируется указанная ситуация?

Добрый день! Торговый центр состоит из 3 этажей! на первом ведется ремонт, остальные 2 работают в прежнем режиме, но проход на верхние этажи только через 1. но на первом этаже лица из ближнего зарубежья снимают плитку, режут ее, искры во все стороны, пыль столбом и кроме ограничительной ленты ни чем не огорожено. соответственно до 2-3 этажей чистым добраться не возможно. обязательно ли загораживать ремонтируемое помещение и какими нормативными актами это регламентируется? заранее спасибо

, Кристина, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы вправе пригрозить строителям подачей жалобы в местную администрацию (они курируют вопросы строительства, перепланировки и реконструкции).
Строительная площадка обязательно должна быть ограждена с целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также имуществу.

Согласно п. 3.3 Постановления Госстроя РФ от 17.09.2002 N 122 «О Своде правил „Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и проектах производства работ“ выполнение основных работ на объекте разрешается при условии необходимой подготовки строительнойплощадки.

По конструктивному решению ограждения могут быть панельными, панельно-стоечными и стоечными. Панели ограждений могут быть сплошными и разреженными. Защитно-охранные ограждения должны быть только сплошными.