Нужно изучить договор на услуги поддержки сайта

Есть договор на оказание услуг на поддержку сайта с почасовой оплатой на входящие задачи по данному сайту. Просьба изучить договор.

Клиент не знает точный объем задач на месяц, закрытие оплаты и сдачи результатов работы по задачам 1 раз в месяц.

Если требуется уточнить какую-либо информацию, то могу предоставить.

Договор прикреплен.

  • ДА20190919
    .docx
, Станислав, г. Красноярск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! вы клиент или исполнитель? от этого зависит оценка выгодности и рискованности договора

Станислав
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! Исполнитель

Тогда например особое внимание на 6 раздел- отчуждение исключительных прав на объекты созданные вами и на 8.2- на счет суда по месту заказчика.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прошу обратить внимание на п. 2.1.2 просто  в части не разглашения информации.

П. 2.2.1. Для Вас в этой формулировке хорошо, но Заказчик может указать ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуглишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

П. 2.2.4. Своевременной оплаты по договору.

П. 2.3.3. Каким образом передача информации и документации?

Также бы в разделе прочите смотрите, что там допускается skype и т.д., поэтому обязательно важно  указать точные телефоны сотрудников компании, чтобы потом не было споров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый день! В п. 2.2.3 указано что исполнитель самостоятельно определяет систему оценки задач, как понимаю это условие аналогично указанному в п. 3.3, но в последнем указано на возможность изменения приоритета задач заказчиком. В 2.2.3 тогда надо включить эту оговорку чтобы не было противоречий. По пунктам 3.9 и 4.1 — в первом речь об учете ресурсов исполнителя, во втором оплата определена почасовая, все расходы исполнителя в нее включены. Соот. в п. 3.9 надо указать не на ресурсы а на время иначе при исполнении не исключены разногласия с заказчиком

п. 6.1 — Все исключительные права.на сайте Заказчика… являются объектами исключительных прав заказчика. Тут первая фраза явно лишняя

в п. 6.3

в порядке, предусмотренным Российской Федерацией,
пропущено слово «законодательством»

В этом же пункте стоит указать на порядок отчуждения исключительных прав.  — после полной оплата, но она каждый месяц происходит, лучше предусмотреть что ИП передаются по акту, отсутствие задолженности на момент передачи оставить как условие передачи

п. 6.4 в общем то лишний — не несет никакой смысловой нагрузки и не совсем корректно сформулирован

п. 8.2. — все споры разрешаются в суде по месту нахождения Заказчика обратите внимание, Вы как понимаю исполнитель

по п. 6.4 добавлю чуть подробней. Состав авторских прав раскрыт в ст 1255 ГК РФ, в них в том числе входит исключительное право которое передается по договору заказчику. Иные права входящие в состав авторских прав  — право авторства, право на имя в силу ст. 1265 ГК не отчуждаемы в принципе

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

П 1.3 — Лучше сделайте приложения 1 и 2, это как то понятнее, чем 1 и 1а.

Предмет у вас написан нормально, список услуг в приложениях как раз есть.

п 2.2.1 тут не совсем законно будет такое расторжение

ст 782 гк

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуглишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

тк как по закону вы еще должны тогда все убытки возместить.

п 3.7 — если вы заказчик то гарантия на услуги для вас прописана очень плохо.

То есть вы можете ее лишиться практически сразу.

п 3.9- поправьте- не затраченные ресурсы на исполнение, а именно время оказания услуг — у вас по 4.1 оплачивается время, а все расходы включаются в это время как раз.

Расхождение тут довольно серьезное.

п. 6.3- если вы исполнитель и вы создаете какое то ПО-  после оплаты услуг все исключительные права отходят заказчику

И там пропустили слово- предусмотренным законодательством — рф как раз.

п. 8.2- все суды по месту заказчика — если что имейте в виду- арбитражный суд указан.

по 12 разделу признаете электронный обмен документами и сканами- в общем то удобные вариант при таких услугах.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

1) Вот этот пункт не понятен, что сюда входит, на что это влияет, что это дает Исполнителю. Конкретика нужна: это оценка приоритета, оценка и выбор способов выполнения задач  или что-то еще.

п. 2.2.3 Самостоятельно определять систему оценок задач Заказчика.

2) п. 2.2.5

В случае непредставления либо неполного или неверного представления Заказчиком информации, Исполнитель вправе приостановить исполнение своих обязательств по Договору.

Изложить в след. редакции  "... вправе приостановить исполнение своих обязательств по Договору до момента представления Заказчиком необходимой информации, предварительно уведомив Заказчика о приостановлении обязательств по Договору"

3) В пп. 7.3. и 7.4 противоречия по срокам. в п. 7.4 Заказчик при расторжении должен уведомить за 30 календарных дней и в п. 7.4 как одна из Сторон Договора тот же Заказчик должен уведомить за 15 календарных дней.

7.3 Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от Договора, предварительно уведомив Исполнителя о желании расторгнуть Договор не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до планируемой даты расторжения, при условии им оплаты Исполнителю фактически оказанного объема услуг.
7.4 Каждая из Сторон имеет право в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор, письменно уведомив другую Сторону за 15 (пятнадцать) календарных дней.

4) п. 3.7

Гарантийные обязательства аннулируются, если Заказчик в течение указанного срока принял управление сайтом на себя или передал права на управление сайтом третьим лицам

.Если Вы исполнитель по Договору, то Вам это выгодно. А если Заказчик, то данный пункт вызывает вопрос: А как собственное управление сайтом или передача управления третьим лицам влияет на качество оказанной исполнителем услуги?

5) п. 3.6

Получив уведомление о выполнении задачи, Заказчик проверяет выполненную задачу в течение 5 (пяти) рабочих дней. Если Заказчиком в задаче не выявлено ошибок, то Заказчик должен принять такую задачу, после чего задача считается сданной Исполнителем.

 Не установлен порядок принятия задачи. Каким образом это происходит? Предполагается ли составление и подписание какого-либо документа? Этот момент необходимо отразить в договоре.

6) п. 3.8. и п. 3.9

3.8 Время, затрачиваемое Исполнителем на выполнение каждой задачи, суммируется и учитывается Исполнителем. Затраченное время вносится в соответствующую графу задачи на портале (п. 3.2).
3.9 В случае выполнения задачи или если Заказчик снимает задачу с рассмотрения, то Исполнитель представляет Заказчику отчет о выполненной работе по поставленным задачам в виде эксель-таблицы. На основании данного отчета Исполнителя Заказчик обязан принять и оплатить фактически затраченные ресурсы Исполнителя по данным задачам.

Если для расчета принимается время оказания услуг, то и в п. 3.9 должно быть указано время, а не ресурсы.

п. 12.2 Договор, приложения, дополнения и изменения к нему, другие документы, оформляемые в рамках исполнения Договора, подписанные уполномоченным лицом соответствующей Стороны, могут быть переданы противоположной Стороне посредством факсимильной (факс), электронной (электронная почта) связи, через Skype/WhatsApp/Telegram.

 В этом пункте необходимо указать конкретные данные (номера), адреса, по которым возможна передача документов, чтобы Вам в дальнейшем не предъявили претензии по разглашению/передаче информации, указанной в разделе 11 Договора