Здравствуйте!
Для такой модели действительно требуется не просто один договор, а полноценная юридическая конструкция. По вашему описанию наиболее вероятно подойдет агентская схема, при которой российская компания действует по поручению клиента, организует выкуп товара у иностранного продавца, оплату, доставку и передачу товара заказчику.
Обычно для подобных проектов готовят пакет документов:
Агентский договор с клиентом.
Пользовательское соглашение сайта.
Оферту для физических лиц.
Политику обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных.
Положение о возвратах и рекламациях.
Агентский отчет.
Акт оказанных услуг.
Документы для работы с китайскими поставщиками и логистическими компаниями.
Правила расчетов, включая курсовые разницы, комиссии, таможенные платежи и риски отсутствия товара у поставщика.
Основной риск таких проектов обычно связан не с оформлением покупки, а с тем, чтобы маркетплейс или агент не был признан продавцом товара со всеми последствиями по Закону РФ «О защите прав потребителей», гарантийным обязательствам, маркировке, сертификации и ответственности за качество товара. Поэтому договорная модель должна быть выстроена очень аккуратно.
Также потребуется проработать вопросы:
валютного законодательства;
таможенного оформления;
статуса импортера;
работы с маркируемыми товарами;
ответственности за брак, недопоставку и утрату груза;
порядка возврата денежных средств.
По описанию проекта это вполне рабочая конструкция, но ее желательно проектировать целиком, а не отдельными договорами, иначе через некоторое время возникают проблемы с Роспотребнадзором, банками или таможней.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.
Добрый день! Ваша схема деятельности требует внимательного юридического оформления, чтобы минимизировать риски при работе с клиентами и поставщиками, а также при переводе средств за границу и доставке товаров. С точки зрения законодательства, ключевыми моментами являются правильная организация договора с клиентом (агентский договор, с чётким определением полномочий по выкупу и доставке товаров), договоры с логистическими компаниями, условия возврата и обмена товаров (в рамках Закона «О защите прав потребителей»), а также внутренние документы — акты оказанных услуг, счета, накладные. Также важно предусмотреть валютное регулирование при переводе денег в Китай и налоговые аспекты (НДС, налогообложение агентских услуг).
Могу подготовить полный пакет документов: агентский договор с клиентом, договор с поставщиком/логистом, шаблоны актов оказанных услуг и накладных, внутренние регламенты работы сайта и возврата товаров, с учётом всех рисков и требований законодательства. Если хотите, могу сразу оценить, какие документы нужны для старта и составить их под вашу бизнес-модель, чтобы вы могли безопасно работать с клиентами и поставщиками.