Имеют ли право меня забрать из дома, если нигде не обучаюсь?

Могут ли забрать из дома если мне 17 лет я под опекой и нигде ни учусь. Что будет со мной в такой ситуации?

, Данил, г. Барнаул
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. С Вами ничего не будет, каждый ребенок обязан получить только основное образование, т.е. 9 классов.

Согласно статье 43 Конституции РФ 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Таким образом отучившись до 9 класса вы можете сами решать как быть дальше. Можете дальше не учиться. Но лучше получить образование.

Данил
Клиент, г. Барнаул
Мне сказали что завтра приедут с полицией и заберут. Могут ли они это сделать?
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данил!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» родители/законные представители (в Вашем случае — опекун) обязаны обеспечить получение детьми общего образования (абз.1 п.4 ст.44).
Общее образование включает в себя четыре уровня:
дошкольное образование;
начальное общее образование;
основное общее образование;
среднее общее образование. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
По согласию родителей/законных представителей, комиссии по делам несовершеннолетних и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних совместно с родителями и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.
В соответствии с п.1 ст.5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Удачи Вам!