Что делать, если работодатель не заплатил заработную плату?

Здравствуйте, подскажите как быть. В июле 2019 устроилась на работу, директор сказал "пока месяц испытательного срока, потом официально устроим" забрал труд. книжку. прошло 1,5 месяца, зп так и не выплатил, официально не устроил. Стала постоянно звонить кормил завтраками, после сообщил "после ревизии выплачу" прошла ревизия он и вовсе пропал. Работала в магазины" сыр, колбаса". Фирмы привозили продукцию на реализацию, где в наклодных моя подпись. Выручку снимала, подпись также моя, все документы приезжал забирал директор. как быть в этой ситуации? официально не устроина, директор на связь не выходит, документы у него! Я мать одиночка, 3 детей. Куда обращаться?

, Darina Borisuk, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Дарина!

Согласно положений ст. 19.1 ТК РФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Вам необходимо собрать доказательства Вашей работы у данного работодателя (документы, которые Вы перечисли в тесте вопроса, подойдут, и, намой взгляд, их будет достаточно), после чего обратиться в районный суд по месту регистрации работодателя либо по месту жительства (в данном случае выбор за Вами) с заявлением об установлении факта трудовых отношений, заключении трудового договора и выплате заработной платы.