Правомерно ли обязывать работника проходить медицинское обследование по результатам медосмотра в выходные дни?

Правомерно ли обязывать работника проходить медицинское обследование по результатам медосмотра в выходные дни или на время прохождения этого обследование должен быть оформлен больничный лист?

, Дмитрий, г. Ухта

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования проходят в свое рабочее время.

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ).

Сохраняется заработок — сохраняется место работы, следовательно, рабочее время, которое тратится на прохождение осмотра.

С уважением,