8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за поддельный товар, купленный в интернет магазине?

Покупал специальные смазочные материалы в интернет магазине. Ездил забирал самовывозом на складе так как доставки как таковой у них нет. Купил. Показал знающим людям, они мне в один голос говорят, что это обычный солидол, а не спец смазка. Продавцу написал требование или поставить качественный товар или вернуть деньги. В ответ тишина.

У них всё оформлено как юридическое лицо, все сертификаты на товар выдали, внушало доверие. Но смазка оказалась обычным дешёвым контрафактом.

25 сентября 2019, 15:34, Андрей, г. Москва
Фёдор Нейронов
Фёдор Нейронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

По ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» при получении другого товара вы имеете право отказаться от сделки и забрать деньги. Продавец может взять товар на проверку качества, которая не должна быть дольше 10 дней. Обратите внимание, срок исчисляется в календарных днях, включает в себя выходные и праздничные дни. В течение этого срока продавец вернет вам всю сумму и доплатит, если теперь товар стоит дороже (ст. 21 Закона).

Если продавец не отвечает на сообщения, не выполняет обещания или нет контактных данных для связи, обратитесь в полицию. Есть вероятность, что вас обманули мошенники и в таком случае возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ или привлекут к ответственности по ст. 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вам должны ответить на претензию в течение 10 дней. Обратите внимание, срок исчисляется в календарных днях, включает в себя выходные и праздничные дни.Если ответа не будет, то остается лишь обратиться в суд.

25 сентября 2019, 15:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо писать в таком случае полноценную претензию. Согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Согласно же ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

продавец должен принять товар и провести проверку качества. Если спор о недостатках — экспертизу. Результаты экспертизы можете оспорить в суде. Претензию можно направить по почте или вручить наручно.

25 сентября 2019, 16:33
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. При заказе переписывался с их менеджером по продажам через эмейл. Отправил претензию сейчас на эмейл им. Оплачивал счёт банковским переводом через Сбербанк с указанием их юр. лица как получателя.

25 сентября 2019, 16:38

лучше направить претензию как я указал выше в ответе

25 сентября 2019, 17:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар в интернет-магазин, который не тот
Как вернуть деньги за товар в интернет-магазин, который не тот. который заказывал??? Странно, я описал ситуацию свою, а вы стёрли этот текст!!! Повторяю свою ситуацию! Я заказал бинокль с видеокамерой, 70-кратного увеличения. Вместо этого мне пришла детская увеличительная труба 16-кратного увеличения с окуляром 52мм и три полиэтиленовых мешка с химгранулами для удаления якобы возникшей влаги в коробе-посылке.Это произошло мошенничество чистой воды. Как мне вернуть деньги или чтобы они прислали мне тот бинокль, который я заказывал???
11 января, 17:06, вопрос №2957692, Валерий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар, купленный в магазине МТС, сданный там на гарантийный ремонт и не выданный обратно?
Как вернуть деньги за товар, купленный в магазине МТС, сданный там на гарантийный ремонт и не выданный обратно?
10 июня 2020, 04:46, вопрос №2797140, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за уже возвращенный интернет-магазину товар?
Добрый день. Вопрос про возможность возврата денег за товар, заказанный в интернет-магазине. В июле месяце заказал себе вещи. Товар пришел в срок без брака, но один из товаров я вернула согласно их условиям. Они его приняли, что подтверждено письменным уведомлением. Деньги обещали вернуть в теч. месяца, однако до сих пор возврат не осуществили. Ссылаются на не понятные неполадки с платёжной системой или что-то в этом роде. Я уже устала ждать. Как мне можно получить обратно свои деньги за товар из интернет-магазина?
13 ноября 2018, 11:33, вопрос №2165521, Гаджиева Джамиля, г. Махачкала
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за товар, купленный в интернет-магазине?
Можно ли вернуть деньги за товар купленный в интернет магазине? 109004, г. Москва, а/я2, ООО «ЛакиШоп» Адрес возврата товара странный!
12 марта 2017, 04:34, вопрос №1568003, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар в интернет-магазине
Возможно ли вернуть деньги за товар в интернет-магазине? Заказывала мобильный телефон, пришло не то, что нужно, да еще и сломался. Через 3 дня отправила посылкой с объявленной ценностью, на тот же адрес. Но адресат не пришел. Вернулась посылка обратно после 2-х месяцев скитания. С моего номера на звонки не отвечают, но если заказываешь обратный звонок на сайте, с другого номера перезванивают через 5 мин.И денег жалко и нервов.. Спасибо
20 января 2015, 14:07, вопрос №694177, Яна, г. Пермь
4 ответа
Дата обновления страницы 09.04.2020