Правомерен ли данный отказ в трудоустройстве?

При прохождении медкомиссии при приеме на работу, было выявлено, что есть песок в почках. Работодатель отказал в приеме, сказал что Вы не пригодны . Правомерен ли данный отказ?

, Екатерина, г. Сургут
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! правомерен отказ или нет зависит от конкретных обстоятельств дела… При заключении трудового договора согласно ст.69 Трудового кодекса РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру подлежат лица, не достигшие возраста 18 лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
В силу ч.2 ст. 212  Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований).
В соответствии со ст. 213  Трудового кодекса РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Сургут

Не дан ответ по сути заданного вопроса

Отказ не правомерен. Письменно причину отказа работодатель сообщил?  Согласно ст. 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

При любых раскладах отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.