Нужно ли в данном случае проверять логотип кафе?

Добрый день, я открываю кафе быстрого питания как ИП, хочу дать название, сделать логотип, подскажите, нужно ли где то проверить, нет ли такого же товарного знака или коммерческого обозначения, и как это сделать?

, иосиф, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Иосиф, здравствуйте, да действительно это сделать не мешало бы поскольку коммерческие обозначения и средства индивидуализации являются интеллектуальной собственностью и принадлежат правообладателям и их несанкционированное использование может привести к претензиям в Ваш адрес в том числе и в судебном порядке и взыскание с Вас материальной компенсации за такое использование, проверить наименование или обозначение можно на сайте роспатента например,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Иосиф, здравствуйте.

Проверка не обязательна, но крайне рекомендована!

Если название или логотип Вашего заведения окажутся копией или «сходными до степени смешения» с названием, либо логотипом другой компании, при этом такое  название и/или логотип окажутся зарегистрированными в качестве товарного знака, то могут возникнуть серьезные проблемы.

Процедура проверки товарного стоит от 10 до 15 тыс. руб. (в зависимости от региона).

Регистрация товарного знака обычно стоит от 45 до 100 тыс. руб. (в зависимости от региона и   количества классов МКТУ).

Если Ваш бизнес имеет долгосрочную перспективу и Вы планируете его масштабировать, то советую Вам как можно раньше заняться регистрацией товарного знака.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иосиф! С каждым годом все больше организаций обращает внимание на товарный знак и дел по нарушению прав на товарный знак в судах все больше, поэтому проверка товарного знака становится жизненной необходимостью. Безопасность превыше всего, тем более ответственность по таким делам составляет от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Услуги по проверке товарного знака составляют 7 000 рублей, по регистрации 15 000 рублей.

Наталья Рублева
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Прежде чем приступить к созданию своего собственного брэнда, необходимо выяснить -  нет ли таких же знаков, или похожих до степени смешения с вашим обозначением.
Ваша компания только выиграет если логотип для ее товаров или услуг не будет похожим на другой логотип, который уже существует на рынке, а будет индивидуальным и особенным.

Прежде всего — самостоятельно воспользуйтесь поисковыми системами гугл, яндекс с указанием вашего наименования и вида деятельности.

Возможно уже на этой стадии вы увидите аналогичное обозначение.

Как справедливо отметили коллеги, необходимо провести профессиональный поиск, т.к. существует множество нюансов.

Вид поиска и стоимость зависят  от самого обозначения (словесное, лого, комбинированное) и от количества классов МКТУ (видов товаров и услуг).