8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Нужно ли ставить его на учет в Москве, где это происходит?

Добрый день! Гражданин Индии приехал в Россию в Новосибирск по приглашению Иванова А.А. на 2 месяца. Иностранец хочет остаток отпуска провести в Москве 14-16 дней и улететь домой в Индию так же из Москвы.

Вопрос 1. Может ли иностранец улететь из Москвы, если приглашение было оформлено в Новосибирск? Нужно ли в Новосибирске уведомлять какие-то органы?

Вопрос 2. Нужно ли ставить его на учет в Москве, где это происходит? В МФЦ?

, Юлия, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Улететь он может и из Москвы. Нет необходимости вылетать из Новосибирска.

В Москве на учет его ставить не требуется, так как срок его пребывания менее 7 суток ( ст 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ) 

Исключение, есои он в Москве остановится в гостинице,  тогда его поставит на учет сама гостиница в течение 1 дня 

3.1. В случаях, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 3 настоящей статьи, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Я написала, что в Москве он будет 14-16 дней.

Все что свыше 7 суток, ставить на учет нужно. Тогда принимающая сторона обращается либо лично в МВД, либо через в МФЦ, либо подает через Госуслуги

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Юлия, добрый день!

Может ли иностранец улететь из Москвы, если приглашение было оформлено в Новосибирск? Нужно ли в Новосибирске уведомлять какие-то органы?

 Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, 

Т.е. гражданин Индии вправе прибыть в Москву, как и в другой регион РФ. При этом для въезда в некоторые территории РФ требуется специальное разрешение.

Уведомлять о передвижении в другой регион РФ не требуется.

Однако в данном случае могут посчитать, что цель поездки в Россию не соблюдается, т.е. цель въезда в РФ не частная, а туристическая. КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение цели въезда в РФ:

— ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ — оштрафовывается иностранный гражданин;

— ч. 2 ст. 18.9 КоАП РФ — оштрафовывается приглашающая сторона.

Потенциально такой риск имеется.

Нужно ли ставить его на учет в Москве, где это происходит? В МФЦ?

 Да, нужно. Если гражданин Индии будет пребывать в гостинице, то администрация гостиницы его сама поставит на учет по месту пребывания, направив необходимые документы в УВМ МВД. Если в жилье, то принимающая сторона (собственник и т.д.) должна подать в УВМ МВД (например, через МФЦ) в течение семи рабочих дней со дня въезда в РФ уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, паспорта свой и ИГ + копии, миграционную карту + копию, правоустанавливающий документ на жилье + копию, отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания. 

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия! 

1. Уехать из Новосибирска в Москву иностранный гражданин конечно может, так как на основании ст. 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно и улететь в Индию из Москвы он может. 

2. По поводу снятия с учета иностранного гражданина в Новосибирске. В соответствии со ст. 23  Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ 

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания.

В вашем случае иностранный гражданин планирует пробыть в Москве 14-16 дней, следовательно его обязательно надо будет ставить на учет. 

При этом, если иностранный гражданин поселится в Москве, например, в гостинице, санатории, базе отдыха и пр. то на учет его поставит администрация соответственно гостиницы и т.д. Если он будет проживать у частного лица, то  в этом случае необходимо самостоятельно поставить его на учет. Снятие с учета в Новосибирске произойдет после того, как он будет поставлен на учет в Москве, как только сведения об этом поступят в ФМС Новосибирска. 

3. Для постановки иностранного гражданина на учет можно обратится либо онлайн через Госуслуги либо лично  в МВД или МФЦ. Для постановки на учет в МВД или МФЦ обязательно присутствие одного из собственников жилья или зарегистрированного в нём гражданина РФ со своими документами и документами иностранца. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужно ли подавать его как исковое, с уплатой пошлины и обязательным информированием соседа?
Сосед по даче (Московская область, сам — житель Москвы) запретил мне приезжать к себе на участок, угрожал убийством по национальной причине, грозился найти по домашнему московскому адресу. Для отслеживания моих приездов установил камеру на мои дом и участок, увидев меня, приезжает следом и приступает к угрозам. 1.11.2023 г. в присутствии свидетеля из СНТ записала его националистический монолог о том, что меня не должно быть на участке в его присутствии.  Сосед неоднократно заявлял, что обращаться в полицию бесполезно. Написала много заявлений в местную полицию, была на личных приемах в высоких инстанциях МВД, результат — отказы в возбуждении уголовного дела, при этом от просто бездействия перешли к противодействию мне. Копия записи находится на экспертизе в полиции, когда ее сделают, какие из нее будут выводы, мне не сообщают. Городская прокуратура отмалчивается: по моим заявлениям отменяет постановления, и все повторяется. По поводу камеры обращалась в СК, через полгода передали мое заявление в ту же полицию. Ситуация отчаянная — на участок ездить не могу, боюсь, езжу одна, предпенсионного возраста и боевыми искусствами не владею. Могу ли я подать в районный суд г. Москвы по месту жительства соседа (все необходимые его данные имеются) заявление об угрозе убийством и попросить возбудить уголовное дело? Нужно ли подавать его как исковое, с уплатой пошлины и обязательным информированием соседа? Спасибо!
, вопрос №4151880, Юлия, г. Москва
Военное право
Комиссию, для постановки на учет, на сколько это все правомерно?
Нужно пройти мед. комиссию для трудоустройство на работу, пошел к психологу и наркологу по месту прописки, психиатр потребовал от военкомата расписку почему я не служил, поехал я военкомат за распиской, там выяснилось, что я не состою на учете так как был осужден, и по освобождению должен был встать.. теперь они требуют повторную мед.комиссию, для постановки на учет, на сколько это все правомерно?
, вопрос №4151775, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли ксерить/забирать у продавца его дкп с мотосалоном?
Как купить машину НИКОГДА не стоящую на учете с ЭПТС. Добрый день! Хочу купить мотоцикл с ЭПТС, куплен в 2023, никогда на учете не стоял, какие документы мне нужно запросить у собственника? И что надо предоставить в гаи? Нужно ли ксерить/забирать у продавца его дкп с мотосалоном?
, вопрос №4150030, Виктор Орлов Орлов, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли мне отменять/отзывать заявление в суде?
Здравствуйте. Такая ситуация. Я подавал в суд онлайн заявление о пересмотре решения призывной комисии по походу моего призыва. Сегодня был в военкомате с заявлением на АГС мне ее одобрили. Нужно ли мне отменять/отзывать заявление в суде? И если да то как это сделать. Оно висит в статусе "зарегистрировано" еще с дня подачи его
, вопрос №4151240, Павел Рыбин, г. Жуковский
Наследство
Мама умерла, нужно ли вступать в наследство или что с этой дарственной теперь делать?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мама оставила дарственную на квартиру. Мама умерла, нужно ли вступать в наследство или что с этой дарственной теперь делать? И в какие сроки нужно, если нужно вообще. Спасибо.
, вопрос №4151187, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2024