Можно ли в данном случае привлечь к ответственности покурателя?

Здравствуйте. Решили продать участок дачный, покупатель попросил рассрочеу на пол года. Отдал предоплату, как гарантию своих намерений. Договор не заключили, через пол года покупатель отказываетмя от плкупки участка. При посещееи участка выясняется, что на нем были закопаны трупы баранов ( стоит запах разложения) и вывезен холодильник. Можно ли в данном случае привлечь к ответственности покурателя?

, Любовь, г. Оренбург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае усматривается как гражданско-правовая, так и административная или уголовная ответственность. в зависимости от цены холодильника.

В части гражданско-правовой ответственности:- взыскание стоимости холодильника, в части административной или уголовной — хищение.

К тому же можно взыскать убытки по извлечению и транспортировке трупов животных.

При этом следует отметить, что договор всё-таки может быть признан заключенным, поскольку договор купли-продажи не обязательно должен быть заключен в письменной форме.

Если требуется подробная консультация и составление любых документов — можете обратиться в личный чат. общение в котором — бесплатно!