Что делать, если в многоквартирном доме нет УК?

Добрый день? Подскажите пожалуйста, что делать если у многоквартирного дома нет управляющей компании, а счёт за капитальный ремонт приходят ежемесячно. Нужно ли платить?

, Никита Бухарёв, г. Вольск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита! Отутствие в доме УК никак не отменяет обязанностиот оплаты взносов на капремонт в соответствии со ст.165 ЖК РФ, взносы в Саратовской области  платятся ведь не на счёт УК, а на  счёт Фонда капитального ремонта Саратовской области, который является некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность регионального оператора по капитальному ремонту многоквартирных домов.410012, г. Саратов, ул. Челюскинцев, д. 128 литер А, тел. (8452) 65-09-00

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

Оплата взносов за капитальный ремонт предусмотрена Жилищным кодексом РФ.

Так в соответствии со ст. 169 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса

Таким образом, платить придется в силу закона.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день, Никита!

В соответствии с ч.1 ст.169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.