8 499 938-65-20

Что делать, если в многоквартирном доме нет УК?

Добрый день? Подскажите пожалуйста, что делать если у многоквартирного дома нет управляющей компании, а счёт за капитальный ремонт приходят ежемесячно. Нужно ли платить?

, Никита Бухарёв, г. Вольск

Здравствуйте, Никита! Отутствие в доме УК никак не отменяет обязанностиот оплаты взносов на капремонт в соответствии со ст.165 ЖК РФ, взносы в Саратовской области  платятся ведь не на счёт УК, а на  счёт Фонда капитального ремонта Саратовской области, который является некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность регионального оператора по капитальному ремонту многоквартирных домов.410012, г. Саратов, ул. Челюскинцев, д. 128 литер А, тел. (8452) 65-09-00

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Никита!

Оплата взносов за капитальный ремонт предусмотрена Жилищным кодексом РФ.

Так в соответствии со ст. 169 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса

Таким образом, платить придется в силу закона.

0
0
0
0

Добрый день, Никита!

В соответствии с ч.1 ст.169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что он должен предпринять и что делать если он не согласится устранить проблему?
Здравствуйте. Я купила кв в многоэтажке, на 9 этаже. У меня большая классная лоджия, но я не могу ею по человечески воспользоваться, тк если идет дождь, либо тает снег, то мой балкон затапливает сверху, тк у соседа он не застеклен, там никто не проживает и его эта проблема не напрягает. Свой балкон приходится застилать тряпками и выжимать, чтобы не затопить соседей снизу. Какие действия мне нужно предпринять? Виноват может быть УК? (недавно произошла смена тсж на ук), или виновен сосед. Что он должен предпринять и что делать если он не согласится устранить проблему?
, вопрос №4928876, Анна, г. Пенза
Что делать, если плательщик алиментов скрывает свое имущество и доход (машина оформлена на третье лицо, но он ей фактически пользуется, пользуется банковской картой третьего лица для самозанятости)?
Здравствуйте. Что делать, если плательщик алиментов скрывает свое имущество и доход (машина оформлена на третье лицо, но он ей фактически пользуется, пользуется банковской картой третьего лица для самозанятости)? Задолженность по алиментам 2 млн, пристав может только ограничить права, выезд, арест карт и составить административку, но все это не мешает жить дальше и не платить и продолжать зарабатывать, как следствие нет у должника необходимости решать эту "проблему"
, вопрос №4928649, Мария, г. Краснодар
Что делать, если нет возможности приехать в РФ 5
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу подтверждения гражданства РФ. Я нахожусь за пределами России (в Европе). Недавно я приезжала в РФ по справке о возвращении, выданной через Посольство России. После пребывания около 3 месяцев я уехала обратно в Европу, где проживаю. После моего отъезда мне сообщили, что сотрудники МВД России связались с жильцом по адресу моей предполагаемой регистрации и выяснилось, что в новой домовой книге я не числюсь. После этого мне сообщили, что я должна подтвердить гражданство РФ и факт проживания/работы в России после 1992 года. Ситуация следующая: • У меня есть российский паспорт • В паспорте есть штамп (1990 года) • Но у меня нет трудовой книжки • Также нет подтверждений проживания/работы после 1992 года • В новой домовой книге регистрация отсутствует Мне говорят, что в противном случае гражданство может быть поставлено под сомнение. Вопросы: 1. Законны ли такие требования МВД в моей ситуации 2. Достаточно ли российского паспорта и старого штампа для подтверждения гражданства 3. Какие документы я могу предоставить вместо трудовой книжки и домовой книги 4. Что делать, если нет возможности приехать в РФ 5. Как правильно действовать дистанционно из Европы Готова предоставить копии документов для анализа.
, вопрос №4926188, Яха, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что делать если персонал больницы не будет содействовать?
Я, Валерий, 1962 года рождения, проживаю в г. Москве. У меня есть брат Андрей, 1975 года рождения, проживает в другом городе, долгое время болен шизофренией, с 2007 инвалид 2й группы. Андрей является собственником квартиры и 2х земельных участков с 2001 года, после смерти отца, мама отказалась в его пользу. Мама умерла в 2024. Других близких родственников нет. В декабре 2024 года после кризиса связанного с приостановкой приема лекарств и употреблением алкоголя, привел квартиру в состояние, исключающее возможность проживание в ней, был госпитализирован в психиатрическую больницу, где и находится в настоящее время. Я оплатил долги и оплачиваю коммунальные платежи и несу расходы по содержанию квартиры(замена в 2026 году счетчиков газа и воды), порядка 70 000 рублей висит долг по взносам за 4 года за земельные участки, которыми никто не пользуется. Лично и через друзей поддерживаю связь с братом. Состояние его на март 2026 удовлетворительное, он отчетливо осознает происходящее. По-семейному, при встрече, в январе 2026 мы с ним приняли решение, что для ремонта квартиры и оплаты коммунальных платежей нужно использовать деньги, вырученные от продажи земельных участков, для этого он лично в присутствии нотариуса готов подписать на меня дарственную на ЗУ. Так же мне необходима доверенность на управления квартирой, с правом заключения договоров, правом истребования документов, без права отчуждения собственности. Как правильно выстроить последовательность действий? Что делать если персонал больницы не будет содействовать?
, вопрос №4925682, Валерий, г. Москва
Здравствуйте может ли подойти полицейский и что то сделать с мотоциклом если нет то что делать если он это сделал и что ему грозит?
Здравствуйте может ли подойти полицейский и что то сделать с мотоциклом если нет то что делать если он это сделал и что ему грозит ?
, вопрос №4924523, kostya, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.09.2019