Что он должен предпринять и что делать если он не согласится устранить проблему?

Здравствуйте. Я купила кв в многоэтажке, на 9 этаже. У меня большая классная лоджия, но я не могу ею по человечески воспользоваться, тк если идет дождь, либо тает снег, то мой балкон затапливает сверху, тк у соседа он не застеклен, там никто не проживает и его эта проблема не напрягает. Свой балкон приходится застилать тряпками и выжимать, чтобы не затопить соседей снизу. Какие действия мне нужно предпринять? Виноват может быть УК? (недавно произошла смена тсж на ук), или виновен сосед. Что он должен предпринять и что делать если он не согласится устранить проблему?

  • 20260419_210927
    .jpg
, Анна, г. Пенза

Добрый вечер. Ответственность в вашей ситуации лежит не на УК и не на соседе сверху. Сосед не обязан остеклять балкон, если это не предусмотрено проектом дома, а попадание осадков на незастеклённую лоджию является естественным следствием её открытой конструкции .

Почему виновных нет:

1. Управляющая компания отвечает только за общедомовое имущество (плиты перекрытия, фасад). За внутреннюю отделку и остекление лоджий УК ответственности не несет (ст. 36 ЖК РФ).
2. Сосед сверху не нарушает закон — конструкция его балкона соответствует проекту дома. Обязать его застеклить лоджию или установить козырек в судебном порядке невозможно .

Что делать вам:
Единственный законный путь — защитить свое имущество самостоятельно, но после получения разрешительной документации:

· Обратитесь в администрацию города/района за разрешением на остекление/установку козырька (переустройство фасада).
· Получите согласие общего собрания собственников МКД, если изменяется архитектурный облик дома (ст. 44 ЖК РФ).
· Выполните работы за свой счет.

Предупреждение: Самовольное остекление без разрешения влечет штраф (ст. 7.21 КоАП РФ) и требование о демонтаже за ваш счет .