Что делать, если должник не хочет возвращать свой долг?

Здравствуйте, я занял знакомому под расписку 15000р, прошло 15 дней просрочки, он от меня не берет телефон и не читает ватсап,я србрался идти в суд, какие санкции или проценты я могу взыскать с должника?

, Сергей, г. Владивосток
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте,

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с текстом расписки
Помимо суммы займа, Вы можете требовать:
Во-первых, проценты за пользованием суммой займа (при условии, что соответствующие проценты обозначены в тексте расписки)

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Во-вторых, штрафные санкции, либо проценты по 395 ГК РФ
Если Вы в тексте расписки предусмотрели неустойку и ее размер, в случае неисполнения обязательства, вы можете требовать с должника сумму неустойки, исходя из условий займа
Но если в тексте расписки такие положения не предусмотрены, Вы вправе требовать проценты за пользованием чужими денежными средствами по 395 Гражданского Кодекса РФ
Обращаю ваше внимание, что неустойку и проценты по 395 ГК РФ одновременно Вы не вправе требовать.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором

В-третьих, судебные расходы, а частности сумму госпошлины