Являются ли технически сложными изделиями автозапчасти?

Здравствуйте!

Являются ли технически сложными изделия автозапчасти (тормозные диски, тормозные колодки)? Можно ли их вернуть (исправные, в упаковке) в 14 ти дневный срок?

, виктор, г. Тольятти
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Тормозные диски и тормозные колодки не являются технически сложными изделиями.

Однако обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п.1 ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Этим правом потребитель может воспользоваться в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

И лишь в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара (п.2 ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Удачи Вам!

виктор
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, Вы мне очень помогли.