Как заменить гос.садик, который не устраивает?

здравствуйте,

дочке 4 года. Хотим поменять детский сад, но не удаётся.

В феврале 2019 встали на очередь через портал gosuslugi.ru. В системе нет опции "поменять сад", есть лишь встать в общую очередь со всеми как на получение впервые, прикрепили справку о том, что уже являемся воспитанниками другого сада. Удивилась, что нет опции замены ведь заведующая сказала, что можно поменять и через сайт. Подумала, что увидев справку там сами разберутся, что нам лишь перевестись. Система позволяет выбрать лишь 1 сад и конкретно указала дату 1 сентября 2019.

В начале августа ответа от сайта я так и не получила. Поехала в садик, там сказали, что помочь ничем не могут, поезжайте в отдел образования вашего района. В отдел образования привезла письменный запрос на получение помощи в этой ситуации. Прошло больше месяца, от отдела образования также нет ответа. Есть возможность писать жалобу и на них дальше.

В РОНО пожимают плечами, да, видим вас в очереди, помочь не можем, вы условно 33-ьи стоите как на получение сада ВПЕРВЫЕ, так вас записала система. Ждите места, группы на 4-5 лет везде заполнены.

То есть система не дала мне обещанное ею на сайте место к 1 сентября 2019 года. Я в отчаянии, мне нужно на работу. Ребёнка оставить дома не с кем.

Фактически она ходила в садик 2 дня, в который числимся, я просто не хочу её туда отправлять. Воспитатели грубые, хамские, проф выгорание с третьего дня после длительного летнего отпуска, на детей орут, старшая не хотела туда идти, от забора отрывали ее, сказала изза воспитателей. Но решили оставить тк до школы год оставался. Мне это не показалось, другие родители слышали что там творится, но жаловаться никто никуда не хочет. А у меня не тот характер чтобы ходить там ругаться. Заведующая такая же как и воспитатели.

Нынешний сад находится у дома.

как быть?

спасибо.

Анна, С-Петербург.

, Анна Горячева, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анна, к  сожалению система устроена таким образом, что для перевода в другой детский сад необходимо стоять в общей очереди (которая ведется в электронной форме). При этом, по сути понятие «перевод» не имеется, ребенка просто ставят в очередь в конкретный сад и когда место освобождается, родителю предлагают написать заявление на зачисление в данный сад.

Если Вы не относитесь с специальным льготным  категориям граждан, имеющим преимущественное право для зачисления (военнослужащие, работники правоохранительных органов и т.д.) просто необходимо ждать очереди.

При этом, учитывая, что ребенок уже зачислен в конкретное учреждение советую начать ходить в этот сад, но одновременно, направлять жалобы в орган местного самоуправления (администрацию) на все неправомерные действия персонала, включая заведующую. Также, можно написать обращение в прокуратуру. После этого, обычно вопросы решаются намного быстрей и работники начинают вести себя соответствующим надлежащим образом. Ваши обращения обязаны рассмотреть и предоставить ответ в порядке и в сроки предусмотренные Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

все дело в том, что отсутствие свободных мест — основание для отказа в приеме в образовательную организацию, это установлено Приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

категории детей, имеющие преимущественное право зачисления установлены следующим документом http://ivo.garant.ru/proxy/sha...

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно независимо от периода (времени) учебного года по инициативе его родителей (законных представителей) либо в случае прекращения деятельности детского сада, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности или приостановления ее действия (п, 1,3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527).

После выбора детского сада, в который вы хотели бы перевести ребенка, необходимо узнать о наличии в нем свободных мест соответствующей возрастной категории и необходимой направленности группы. Обратиться в детский сад можно в любой форме, в том числе через Интернет (абз. 2, 3 п. 4 Порядка).

При отсутствии свободных мест в новом детском саду вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования вашего муниципального района (городского округа) в целях определения детского сада для вашего ребенка из числа муниципальных (абз. 4 п. 4 Порядка).

Прием в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293).

Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (ст. 8  Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Так же обратите внимание, что в случае отсутствия мест в детском саду для решения вопроса об устройстве ребенка в другой детский сад вам надо обратиться непосредственно в уполномоченный орган, осуществляющий управление в сфере образования. Так же целесообразно направить жалобы в районную администрацию или орган местного самоуправления, а так же в прокуратуру.Также вы можете обратиться с жалобой к Уполномоченному по правам человека.

Срок рассмотрения жалобы — 30 дней со дня ее регистрации (ч.1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа, свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения (при наличии). Изложите суть жалобы и поставьте личную подпись и дату. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение в детский сад и отказ в приеме ребенка (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Подать жалобу можно лично или направив ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, жалобу можно направить в форме электронного документа, указав при этом адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ (ч. 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).

Анна Горячева
Клиент, г. Санкт-Петербург

«мест нет нигде на ваш возраст» — ответили в РОНО. То есть даже альтернативы не предлагают. Смотрят так, что мол какая наглость, сад ее не устраивает).

мне даже на жалобу в администрации района не ответили. Подавала письменно и прошло больше 30 дней. Писала зам.начальнику, теперь писать самому начальнику стало быть?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

дочке 4 года. Хотим поменять детский сад, но не удаётся.

В феврале 2019 встали на очередь через портал gosuslugi.ru. В системе нет опции «поменять сад», есть лишь встать в общую очередь со всеми как на получение впервые, прикрепили справку о том, что уже являемся воспитанниками другого сада.  Подумала, что увидев справку там сами разберутся, что нам лишь перевестись

Как вариант поступить в детский сад в который Вас уже приняли, далее обратиться с заявлением о переводе в другое дошкольное образовательное учреждение, в порядке предусмотренном Приказом Министерства образования и науки Рф

от 28 декабря 2015 года N 1527

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

     Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

1. Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, ....в следующих случаях:

по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (далее — обучающийся);

3. Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

http://docs.cntd.ru/document/4...
Фактически она ходила в садик 2 дня, в который числимся, я просто не хочу её туда отправлять.

Решайте вопрос с переводом в другое дошкольное образовательное учреждение, но стоит учитывать что он также будет возможен в случае если в другом  дошкольном образовательном учреждении имеются свободные  места.

Если речь идет о г. Санкт-Петербурге, то предоставление  государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга, регулируется согласно распоряжению

от 9 апреля 2018 года N 1009-р

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга

Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга

http://docs.cntd.ru/document/5...

Воспитатели грубые, хамские, проф выгорание с третьего дня после длительного летнего отпуска, на детей орут, старшая не хотела туда идти, от забора отрывали ее, сказала изза воспитателей.  А у меня не тот характер чтобы ходить там ругаться. Заведующая такая же как и воспитатели.

К сожалению без обращения с жалобой и проведения по ней проверки, данные факты не могут быть установлены, а виновные должностные лица привлечены к административной или дисциплинарной ответственности. поэтому родители вправе обратиться  с жалобой в комитете по образованию, или Рособрнадзор и прокуратуру.

В соответствии с

Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

2.2. Заказчик вправе:

2.2.2. Получать от Исполнителя информацию: по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора; о поведении, эмоциональном состоянии Воспитанника во время его пребывания в образовательной организации, его развитии и способностях, отношении к образовательной деятельности.

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.2. Обеспечить надлежащее предоставление услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора, в полном объеме в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, образовательной программой (частью образовательной программы) и условиями настоящего Договора.

http://docs.cntd.ru/document/4...