Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает

Вопрос по ТК РФ.

В организации в которой я работаю уже 14 лет оформлялся трудовой договор простой, общей формы.

Не давно принесли и попросили подписать доп. соглашение в котором написано, что любой работник может быть отправлен в командировку.

В старой подписанной форме договора про командировки вообще не было он этом и упоминания тк контора была на другом уровне развития.

Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает.

Хочу узнать стоит ли подписывать данную бумагу и правомерно ли это в принципе и через столько лет ?

, КОНСТАНТИН, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, КОНСТАНТИН!

На самом деле не вполне понятно, зачем работодателю нужно такое доп.соглашение к трудовому договору. Дело в том, что даже если в трудовом договоре не указано, что работник может быть направлен в командировку, у работодателя есть такое право, за исключением отдельных, прямо указанных в ТК РФ, случаев.

Запрет направления в командировку строго установлен только для беременных и несовершеннолетних работников.

А согласие работника на командировку требуется только в отношении отдельных категорий работников (перечень указан ст. 259 ТК РФ), которым командировки не запрещены по состоянию здоровья. Но если работник относится к такой категории, то включение в трудовой договор условия о направлении в командировки все равно не даст работодателю права делать это без согласия работника на каждую конкретную командировку.

тоит ли подписывать данную бумагу

 это Вам решать, можете и отказаться. В этом случае работодатель вправе провести процедуру одностороннего изменения условий трудового договора в порядке, указанном в ст. 74 ТК РФ. При отказе от работы в новых условиях, Вас просто уволят по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

правомерно ли это в принципе и через столько лет ?

 да, правомерно. В ТК РФ нет никаких ограничений по срокам на изменение условий трудового договора как по соглашению с работником, так и по инициативе работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).