Полная оплата организацией госсектора услуг по абонентскому договору при его подписании

Добрый день.

Организация заключает с клиентами - организациями госсектора (автономные, бюджетные, казённые организации, органы государственной, региональной и муниципальной власти) абонентские договора (ст. 429.4 ГК РФ) на информационные услуги (услуги в области информационных технологий).

В рамках абонентского договора осуществляется предоставление абонентского доступа к регулярно пополняемому и обновляемому информационному ресурсу (справочнику), находящемуся в сети "интернет".

По условиям договора оплата должна вноситься сразу при подписании договора (в течение пяти дней). "Абонемент" закрывается сразу единым актом сдачи-приёмки на весь срок абонентского договора.

Вопрос: Каким образом указанные организации госсектора должны провести (отразить в бухгалтерском учёте) такой договор и каким образом можно обосновать внесение полной оплаты по абонентскому договору (на весь срок его действия) в момент подписания такого договора (либо в течение пяти дней со дня подписания)?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Действует ограничение по авансовым платежам в размере 30%.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 декабря 2017 г. N 1496

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

18. Получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать в заключаемых ими договорах (государственных контрактах) о поставке товаров, выполнении работ, об оказании услуг авансовые платежи в размере и порядке, которые установлены абзацами вторым — седьмым настоящего пункта, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, настоящим Положением или иным нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации для такого договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, доведенных до них в установленном порядке на соответствующие цели:

в размере, не превышающем 30 процентов суммы договора (государственного контракта) о поставке товаров, выполнении работ, об оказании услуг, в том числе договора (государственного контракта) о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации;

Если Ваши услуги подпадают по действие следующего пункта, то до 100% возможна предоплата.

в) до 100 процентов суммы договора (государственного контракта) — по договорам (государственным контрактам) об оказании услуг связи, о подписке на печатные издания и об их приобретении, обучении на курсах повышения квалификации, о прохождении профессиональной переподготовки, об участии в научных, методических, научно-практических и иных конференциях, о проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, об оказании гостиничных услуг по месту командирования, об осуществлении грузовых перевозок авиационным и железнодорожным транспортом, о приобретении путевок на санаторно-курортное лечение, о проведении мероприятий по тушению пожаров, аренды индивидуального сейфа (банковской ячейки), по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте и договорам (государственным контрактам) о проведении лечения граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, заключаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации с иностранными организациями.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Не зная предмет информирования сложно советовать, но под 100% предоплату можно подвести с учетом обозначенной Вами информации только следующие виды услуг.

обучении на курсах повышения квалификации, о прохождении профессиональной переподготовки, об участии в научных, методических, научно-практических и иных конференциях

В моей практике с компаниями Гарант и Консультант была схожая проблема, предоплатой не получилось в администрации муниципалитета, где я работал.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Всё, о чём Вы пишете, было введено до появления ст. 429.4 ГК РФ.

Что такое аванс? По сути, это оплата до факта подтверждения оказания услуги, т.е. до даты акта.

А если абонентский договор, допустим, заключен 16 сентября, акт сдачи-приёмки подписан 17 сентября, а полная оплата по договору и, соответственно по подписанному акту, производится 20 сентября — можно ли здесь говорить об авансе?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

гк

Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

У вас ситуация когда идут обязательства сторон по договору периодические.

То есть есть срок услуг, оплата как установлено договором — а исполнение идет по необходимости абонента, по его требованию в любой момент исполнения договора.

С точки зрения именно денег- бюджетных требований коллега ответил выше.

То есть с гос организациями есть определенные правила для аванс.

В остальном же — (если не брать процедуру закупок по фз 44 и 223) то это обычный договор услуг в рамках гк, просто порядок его исполнения — вот как раз абонентский- по необходимости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: Каким образом указанные организации госсектора должны провести (отразить в бухгалтерском учёте) такой договор и каким образом можно обосновать внесение полной оплаты по абонентскому договору (на весь срок его действия) в момент подписания такого договора (либо в течение пяти дней со дня подписания)?

Дмитрий

Здравствуйте. А у Вас в договоре как это сформулировано? По сути если Вы действуете в рамках договора, то именно так как в нем написано и надо проводить оплату. Откуда взялся вот этот срок — в течение пяти дней с момента подписания договора? Из его условий?

 А если абонентский договор, допустим, заключен 16 сентября, акт сдачи-приёмки подписан 17 сентября, а полная оплата по договору и, соответственно по подписанному акту, производится 20 сентября — можно ли здесь говорить об авансе?

Согласно ст. 487 ГК РФ аванс это предварительная оплата товара. У Вас же судя по всему, если Вы пишете, что акт сдачи-приемки подписан 17 сентября, то выходит это просто оплата по договору. И тут не совсем понятно как сочетается указанное Вами с тем, что указывалось выше, об абонентской плате на какой-то период. Поясните?

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Заключается абонентский договор, допустим, на 12 месяцев. Оказание услуг по абонентскому договору начинается с даты акта сдачи-приёмки. Акт сдачи-приёмки — единый на весь срок абонентского договора.

Срок оплаты прописывается в самом договоре (5 рабочих дней с момента заключения договора или с момента подписания акта сдачи-приёмки — есть вариации).

Но ведь акт сдачи-приемки не может быть раньше, чем закончился срок оказания услуги. Если предварительная оплата в принципе возможна, то подписание предварительного акта приемки-передачи просто приведет к привлечению подписавшего лица к ответственности за должностное преступление.

Такие случаи бывали, когда руководитель муниципального предприятия подписывал акты приемки-передачи раньше, чем работы были выполнены. Итог — уголовная статья.