Курсовой офицер объявил выговор после просьбы о замене места стажировки, которую я сообщил командиру группы

Обучаюсь в военном вузе. Через месяц у нас войсковая стажировка и меня отправляли не в то место куда бы я хотел поехать. Через третьего лица я попросил и мне поменяли место стажировки. Начальнику курса и курсовому офицеру я об этом не сказал,но сказал командиру группы. Так как я женат,я проживаю вне расположения воинской части,и в качестве наказания курсовой офицер объявил мне выговор за то,что я ему не доложил об этом (хотя сказал командиру группы), и посадил меня на казарму, тем самым лишил права проживания в городе. Подскажите пожалуйста я действовать в этом случае и правомерны ли действия офицера?

, Роман, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Роман!

Поступление в высшее военно-учебное заведение является добровольным, однако граждане с момента зачисления в данное учебное заведение приобретают правовой статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
К дисциплинарной ответственности курсанты военных образовательных учреждений привлекаются в порядке, предусмотренном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации») регламентирует перечень дисциплинарных взысканий, а также порядок их наложения

54. К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
выговор;
строгий выговор;
лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
лишение нагрудного знака отличника;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
снижение в воинской должности;
снижение в воинском звании на одну ступень;
снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
отчисление из военной образовательной организации;
отчисление с военных сборов;
дисциплинарный арест.

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

83. Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

Поскольку в Ваших действиях не усматривается вины

(Начальнику курса и курсовому офицеру я об этом не сказал, но сказал командиру группы)

 обжаловать выговор есть все основания, действия офицера неправомерны.

В первую очередь обратитесь устно к командованию и опишите Вашу ситуацию.

Если взыскание внесли в личную карту, необходимо подать письменный рапорт командиру, который объявил выговор. В рапорте нужно отразить:

1. ситуацию

2. просьбу о проведении проверки

3. просьбу о снятии наложенного взыскания

4. просьбу обратиться по данному вопросу в адрес вышестоящего командования.

Желаю удачи!

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Роман!

Исходя их уставных норм, Вы все сделали правильно.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Но, данное обращение необходимо было оформить должным образом, в виде рапорта, которые Ваш непосредственных командир, должен был согласовать с вышестоящими. Если командир группы будет отрицать, что Вы к нему обращались с данной просьбой, тогда дисциплинарная ответственность ляжет полностью на Вас.

В данном случае, к Вам применили дисциплинарное взыскание в виде выговора. Лишение права проживания в городе, находится в компетенции начальника образовательной организации и не является видом дисциплинарной ответственности.

Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.

244. Увольнение курсантов из расположения военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы осуществляется в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Курсанты после заключения контракта о прохождении военной службы, а также курсанты, имеющие право проживания в общежитии, могут находиться вне расположения военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня, до 24 часов, семейные курсанты — до начала занятий следующего учебного дня.

Вы конечно же имеете право обжаловать выговор и обратиться с рапортом к вышестоящим начальникам, но, при условии если Вы сможете доказать, что должным образом обращались к своему непосредственному начальнику.

С Уважением!