Ученический договор

Здравствуйте, заключила ученический договор. "Отработала" неделю и понимаю, что это не мое. Физически сложно (жуткие головные боли из-за духоты), нормально там не обучают и эмоционально не выдерживаю. Как разорвать и что делать? Договора на руках нет. Сказали, что отдадут, когда подпишет директор.

Уточнение от клиента
Точно помню, что в графе стипендия было написано примерно то, что все зависит от того, сколько руководитель захочет.
, Маргарита, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Содержание ученического договора определено ст. 199 Трудового кодекса РФ

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Оплата в период ученичества должна быть указана таким образом, чтобы ее можно было определить (вне зависимости от желания руководителя).

Отсутствие в договоре условия об оплате в период ученичества  и отсутствие подписи руководителя нп договоре позволяет говорить о том, что данный договор не считается заключенным, следовательно, Вы ничего не должны организации.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но что сейчас делать? Завтра работа, а сегодня, как я понимаю, отдел кадров у них не работает? Просто оповестить старшего менеджера, что я хочу уволится и завтра поехатбь в отдел кадров?

Вам нужно выяснить оформлены ли Вы официально — если Вы официально не оформлены, то и увольняться не нужно — просто не выходите на работу и все.

Если Вы официально оформлены — то да, нужно будет расторгнуть договор.