Отказали в удо, пишем обжалование
Статья 228.1
Отсидел 6 лет из 8лет и 8 месяцев
Подали на удо, получили отказ ссылаются на то что это «особо тяжкое»
Имеет ли право суд отказывать в удо ссылаясь на тяжесть преступления?
Вячеслав, здравствуйте! В соответствии с п.в, ч. 3 ст. 79 УК РФ:
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
Соответственно, тяжесть преступления не может служить самостоятельным основанием для отказа в условно-досрочном освобождении. Неснятые нарушения режима содержания могут.
Тяжесть преступления учитывалась при назначении наказания. Обосновывать отказ в УДО тяжестью нельзя. Данная позиция отражена Верховным судом РФ в постановлении Пленума по УДО.
Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.