Можно ли обжаловать исковое заявление налоговой с указанием другой суммы?

После отмены судебного приказа о взыскании с меня в принудительном порядке транспортного налога ИФНс подала на меня исковое заявление в суд общей юрисдикции. Вся переписка длилась до сентября 2019г. Незадолго до первого разбирательства вместе с уведомлением об уплате налога за 2018 год пришло также требование об уплате налога за 2017 год, в котором указана сумма на 400 рублей меньше и по которому назначено судебное разбирательство на 24 09.2019. Таким образом пришло повторное требование по транспортному налогу по одним и тем же обстоятельствам с немного другой суммой. Могу ли я просить суд отменить первое требование,а следовательно и поданный на основании его иск на основании того, что изменились первоначальные данные,указанные в повторном требовании т

, Андрей, г. Кемерово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 149 АПК РФ Вы вправе уточнить у истца при подготовке дела к судебному разбирательству о его требованиях и об основании его требований.

Эта же статья предусматривает возможность направить в суд и истцу отзыв на исковое заявление.

В отзыве Вы можете указать на то, что имеется два требования и имеется некое противоречие и неясность в суммах. Истец в судебном заседании может уточнить свои требования.