Что делать, если человек отказывается вернуть долг?

Была такая ситуация, я постоянно Давыд в долг одногруппнице, это было с сентября 2018 по сентябрь 2019, что делать, если она не возвращает, все время отговорки, вернула в мае-июне с помощью того, что пригрозил подать в полицию, но потом снова взяла, я поверил, потому что она сказала, что сейчас почтамт займ, возьмёт новый и вернёт, есть копия диалогов и история сбербанка

Уточнение от клиента

Давал*

, Даниел, г. Ульяновск
Илья Дровалев
Юрист, г. Томск

Согласно п. 2 п. 1: ст. 161 ГК РФ "

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки."

Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ: «Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.»

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Таким образом, подчеркивает Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, для квалификации отношений сторон как заемных необходимо установить характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные деньги.

По пункту 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ:"Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства".

Согласно статье  182. ГПК РФ Оглашение и исследование переписки и телеграфных сообщений граждан: "В целях охраны тайны переписки и телеграфных сообщений переписка и телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены и исследованы судом в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эти переписка и телеграфные сообщения происходили. Без согласия этих лиц их переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании".

Таким образом вам необходима расписка для обращения в суд, чтобы иметь какие-либо гарантии, чтобы успешно обратиться в суд. А так ваш заемщик может сказать, что не вел этой переписки. но если она не особо прозорлива, она может признать наличие долга и тогда взыскать проблем не будет.

Михаил Головкин
Юрист, г. Ульяновск

Если нет расписки, можно попробовать как неосновательное обогащение взыскать.

Положительная судебная практика по данному вопросу имеется, когда нет письменной расписки, а есть только история переводов.

Вас необходимо обратится с письменной претензией к вашей заёмщице с требованием вернуть неосновательное обогащение.