Здравствуйте, что будет если человек добровольный подписавший контракт на сво, сбежит?

Здравствуйте,что будет если человек добровольный подписавший контракт на сво,сбежит? Без оружия. Без ничего

, Юля, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Добровольное оставление военнослужащим-контрактником места прохождения службы в зоне СВО без оружия с целью уклонения от военной службы образует состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 338 УК РФ (дезертирство в условиях вооруженного конфликта). Данное деяние влечет уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет. Отсутствие оружия не влияет на квалификацию. Законные основания для одностороннего расторжения контракта в текущих условиях отсутствуют.

Лица, пребывающие в добровольческих формированиях, с 28 декабря 2024 года несут уголовную ответственность за преступления против военной службы (включая ст. 337 и 338 УК РФ) наравне с военнослужащими, проходящими службу по контракту.