Нет возможности оплатить заем, а для банкротства сумма маленькая, как быть?

Здравствуйте Воспользовались услугами мфк Сначала платили потом начались серьёзные финансовые трудности Заявление об остановке процентов не принимают Коллекторы угрожают Хочется просто свести счёты с жизнью Что делать в данной ситуации? Банкротство нам не хотят делать сумма маленькая для этого (120000)

, Оля Чистова, г. Павлово
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В вашей ситуации будет уместно направить заявление по почте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес организации, перед которой у вас имеются обязательства.

А после этого можете ожидать выдачи мировым судьей судебного приказа.

После выдачи судебного приказа он будет отменен по вашему заявлению.

В дальнейшем кредитор может обратиться с иском в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оля!

Если вопрос о Вашей задолженности не выносился на рассмотрение суда, договариваться придётся с кредиторами. Суд может предоставить отсрочку либо рассрочку исполнения обязательств по статье 203 ГПК РФ, но для этого необходимо само судебное разбирательство по делу, кто-то из кредиторов должен обратиться в суд. Коллекторы не имеют право усердствовать чрезмерно при осуществлении своей деятельности, на них можно и нужно жаловаться в службу судебных приставов. Каждый отвечает за свои долги и за свои действия, нарушать права человека, даже и с долгами по кредитам не позволено никому.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта !, по вашей ситуации:

1.Такой процедуры как «остановка процентов» Гражданский кодекс РФ не предусматривает.

2.Вы добровольно заключили договор займа в МФО ( ст.807 ГК РФ), соответственно обязались верную в срок взятую в заем сумму денег.

3.Принудить обратиться коллекторов в суд вы никак не можете, только ждать, а в случае обращения в суд, там в соответствии со ст. 333 ГК РФ вы и сможете ходатайстсовать о снижении размера неустойки

4Если имеют место угрозы- следует срочно обратиться в полицию

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Переживать нечего, ничего страшного не произошло.  Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.