Как в таком случае поступить с выплатой долга?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя мама брала кредит в 2011г. в микрокредитной организации в сумме 10000, теперь сумма возросла до 150000, как выбраться из этой ситуации. Был суд, сумму присудили, завели исполнительное производство в ФССП. В суд не являлась, т.к. не видела корреспонденцию, потому что проживала в другом городе.

, Юлия, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда или об отсрочке исполнения решения суда, если на то есть обстоятельства.

ГПК РФ Статья 203. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Или признать себя банкротом

Банкротство физических лиц -это признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами.

Просрочка должна составлять 3 месяца и долг 500 000 руб. Но граждане вправе не дожидаться истечения 3 месяцев и этой суммы, если предполагает возможность банкротства при наличии соответствующих обстоятельств.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых).  Таким образом, сумма задолженности может быть очень значительно снижена.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи «Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?», «Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики».

Готов помочь в решении Вашего вопроса.