8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли следователь возбудить дело, без заявления потерпевшей?

муж избивает жену, находится ли жена в зависимом состоянии от него?Может ли следователь возбудить дело , без заявления потерпевшей ( жены)?

, ольга, г. Владимир
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Всё зависит от того, как будет квалифицировано данное деяние.Это могут быть побои ( ст.6.1.1 КоАП РФ), здесь заявление не обязательно, но оьъяснение необходимо для привлечения к административной ответственности. Если причинен легкий вред здороввью ( часть 1 ст. 115 УК РФ), это уголовное дело частного обвинения и уголовное дело возбуждается путем подачи потерпевший в суд заявления.

По уголовном делам публичного обвинения, заявления не обязательно.

0
0
0
0
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Ольга, Здравствуйте.

Да, может, но при наличии подтвержденного факта причинения вреда здоровью, а также обстоятельств его причинения.

0
0
0
0
Анастасия Ольховская
Анастасия Ольховская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, может, но в зависимости от степени тяжести вреда здоровью. А это либо средняя тяжесть (ст. 112 УК РФ), либо тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ). В любом случае проводится судебная медицинская экспертиза. Если это побои, то мужа могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Достаточно сообщить об этом в полицию (и не обязательно это делать самой супруге). А в случае повторного нанесения побоев уже после привлечения к административной ответственности, мужа возможно привлечь к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ. Также существует ответственность по ст. 117 УК РФ — истязание, то есть систематическое нанесение побоев, однако нужно заявление и не менее трех подтвержденных фактов нанесения побоев.     

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Уголовное право
И может ли за это уголовная ответственность?
Мне 17 лет и я переписывался в анонимном чате, с кем-то, потом мы обменялись телеграмом, и там начали писать он ( оказалась что это парень) выслать фото(сначала я выслал своё лицо), но потом он попросил более интимного характера, а мне он скинул фото девушки из интернета, и он угрожал что сольёт их, ему я не знаю сколько лет, но он точно несовершеннолетний, прошу скажите, что будет за это, может ли он в полицию заявление написать ?, и может ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4083839, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
, вопрос №4082988, ирина, г. Москва
Наследство
Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии. Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
, вопрос №4082484, Кира, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановке дела подследственного для заключения контракта на сво?
Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановке дела подследственного для заключения контракта на сво?
, вопрос №4082421, Клиент, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.09.2019