Могут ли закрыть дело по протоколу ГАИ после истечения двух месяцев?

суд вернул протокол гаи для переоформления.получается меня не лишат прав?протокол выписан по ст.12.8 ч.1.

, александр, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

суд вернул протокол гаи для переоформления.получается меня не лишат прав? протокол выписан по ст.12.8 ч.1.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности по даному составу составляет 1 года, поэтому Вам надо затягивать не более 2 месяцев рассмотрение дела, а более 1 года.

То что суд вернул протокол в ГИБДД, не говорит пока ни о чем. После устранения недостатков протокола и материалов, они опять могут быть направлены в суд

Более подробно что то посоветовать можно только зная подробности дела

Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Сроки давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ — 1 год (ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ).

После устранения недостатков ГИБДД опять направит административный материал в суд.

А протокол суд вернул по своей инициативе или по Вашему ходатайству? Нужно находить другие ошибки при составлении административного материала и грамотно выстраивать свою линию защиты, чтобы была возможность остаться с правами.

александр
Клиент, г. Волгоград

а может ли гибдд устранить недостатки в протоколе без моего участия?

александр
Клиент, г. Волгоград

если меня никто не уведомлял об переделывании протокола