Использование марок на рекламном плакате

открыл магазин часов, есть рядом на углу свободная стена, собственник дал согласие на размещение на ней рекламного плаката. Вопрос: могу ли я использовать в тексте конкретные марки часов (Rolex, Omega и тд), не являясь их официальным партнером (дилером) и какие штрафы за это предусмотрены? Форма ИП, на ЕНВД.

, Виталик Юдин, г. Ростов-на-Дону
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Вы использовать будете товарные знаки которые уже введены в гражданский оборот, т.е «исчерпали»право.Данное использование в соот. с вышеуказанным не будет являться нарушением прав.

Кроме того, вы будете использовать данные товарные знаки для информирования потребителей о факте продажи данных товаров. То есть если характер публикации будет носить информационный характер, с целью предоставления потребителям полной и достоверной информации.

В соот. со ст.8 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Если исходить из данной позиции, что вы используете товарные знаки именно для информационных целей, а не для получения прибыли, то нарушения исключительных прав правообладателя не будет.

Однако, правообладатель может посчитать, что вы будете получать от этого прибыль и может предъявить к вам претензию.

Вам будет тогда необходимо доказать факт, того, что это  упоминание товарных знаков, носит только  информационный характер.

Вы можете сразу указать в банере: «Для информации» или «Информируем потребителя...»

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что ключевое в данной ситуации в том, что в соответствии со ст.1484 ГК РФ товары (часы) должны быть введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

По сути это должны быть лицензионные товары, приобретенные непосредственно у официального дилера на территории РФ. Например, если Вы будете закупать фирменные, оригинальные часы на территории иностранного государства и продавать на территории РФ без договора с официальным представителем (дилером)  марки — это будет называться «параллельный импорт», такие товары признаются контрафактными. В таком случае может наступить ответственность по ст. 1515 ГК РФ с внушительной компенсацией.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы приобретали товар у уполномоченного лица (дилера или производителя), легально ввезли товар в России и имеете все документы для его реализации, то имеете право использовать товарные знаки.

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Только учтите, что плакат может быть отдельным объектом прав, если содержит иные изображения.

Виталик Юдин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Всем спасибо за ответы, приму к сведению.