Здравствуйте!
Бывший муж может претендовать на вселение в квартиру, если у него есть право собственности на долю в ней. Это право возникает, если квартира была куплена в браке с использованием материнского капитала, и на момент использования средств сертификата бывший супруг являлся членом семьи.
Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. Размер долей определяется по соглашению.
Часть квартиры, оплаченная материнским капиталом, делится поровну между всеми членами семьи: матерью, отцом и детьми. Оставшаяся часть, оплаченная другими средствами (включая ипотечные платежи), по общему правилу делится между супругами в равных долях (по 50%), если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением сторон. Суд может отступить от принципа равенства, учитывая обстоятельства дела: например, вклад каждого супруга в погашение ипотеки, наличие другого жилья, интересы детей и т. д..
Таким образом, у бывшего мужа может быть право на долю, которая складывается из двух частей:
Доля в части, оплаченной материнским капиталом.
Доля в оставшейся части квартиры (обычно 50%, но может быть изменена судом).
Факт, что квартира оформлена на вас и вы единолично оплачиваете ипотеку, не лишает бывшего мужа права на долю. Имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью, даже если оформлено на одного из супругов.
Доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после покупки квартиры или после снятия ипотечного обременения (с 2025 года можно выделить доли до погашения ипотеки). Для этого нужно заключить соглашение о распределении долей и зарегистрировать право в Росреестре.
Если доли не выделены, бывший муж вправе потребовать их выделения в судебном порядке.
Если у бывшего мужа есть право собственности на долю в квартире, он вправе пользоваться этим имуществом, в том числе вселяться в него, даже без вашего согласия. Право собственности не прекращается из-за того, что он не прописан в квартире.
Однако если бывший муж не обращался в суд для выделения доли и фактически не является собственником (например, если соглашение о распределении долей не заключалось и права в Росреестре не зарегистрированы), то оснований для вселения у него нет.
Рекомендации:
Если бывший муж претендует на вселение, проверьте, выделялись ли доли и зарегистрированы ли они в ЕГРН.
Если доли не выделялись, рассмотрите возможность добровольного заключения соглашения о распределении долей, чтобы избежать судебного спора.
В случае конфликта обратитесь в суд с иском о признании бывшего супруга не имеющим права пользования квартирой (если доли не выделялись и не регистрировались).
Здравствуйте Елена
Он может в делиться, в данном случае.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.