Обменник электронных валют

Здравствуйте. Планирую запуск собственного онлайн сервиса по обмену электронных валют/криптовалют. Нужен постоянный юрист для сотрудничества. помощь в выборе юрисдикции, регистрация, решения в с порных вопросах и тд... с опытом

, Роман, г. Новосибирск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

В данный момент Минфин опубликовал лишь проект ФЗ «О цифровых финансовых активах». Текст опубликован на сайте ведомства.  Проект закона предусматривает определение статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, в том числе криптовалюты. Законопроектом также урегулированы вопросы, связанные с публичным привлечением денежных средств и криптовалют путём размещения токенов (ICO) по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг, а также определены особенности оборота цифровых финансовых активов». Цифровым финансовым активом является «имущество в электронной форме, созданное с использованием шифровальных (криптографических) средств». К таким активам относятся криптовалюта и токен. При этом отмечается, что цифровые финансовые активы не могут использоваться в качестве средства платежа на территории России — таковым может являться только российский рубль.

Таким образом, к сожалению опытного юриста именно в этой сфере найти практически невозможно потому как в этой сфере нет официального законодательства, а только лишь проект закона, который в данный момент находится в разработке и не имеет официальной юридической силы. Однако, Вы можете найти юриста опытного в договорном праве. Главное чтобы условия контента соответствовали российскому законодательству и не противоречили ему.

С уважением Кононова Я.А.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обменники криптовалют  в принципе пока нереальны, так как нет соответствующего законодательства.

Существует лишь проект закона -ФЗ «О цифровых финансовых активах». Но когда и в каком виде он будет принят никто сказать не может.

По закону единственное средство платеж а в рф, именно как валюта — это рубль.

Соответственно и юристов, а тем более опытных в стране в по этой теме просто нет.

Если говорить об платежных системах именно просто — по типу Яндекс денег, это в общем то возможно, но это сложная и дорогая деятельность и требует огромной проработки с точки зрения законодательстве о национальной платежной системе и очень строгих требований Центробанка.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Проблема в том, что на данный момент на полностью законном основании обменник криптовалют в РФ в принципе сделать невозможно.

Это всегда будет «серый» бизнес, как бы Вы его не устроили, какие бы договоры не выбрали, и какую бы регистрацию не использовали.

И вся деятельность  будет на свой страх и риск.

Это прямо так даже суды указывают, например, Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 31.07.2018 по делу N 33-3142/2018:

Поскольку в Российской Федерации отсутствует какая-либо правовая база для регулирования платежей, осуществляемых в «виртуальной валюте», а также отсутствует какое-либо правовое регулирование торговых интернет-площадок, все операции с «виртуальной валютой» (криптовалютой) производятся их владельцами на свой страх и риск. Истцы, согласившись с условиями предоставления интернет-сайтом Totem Capital услуг обмена электронных валют, приняли на себя риск несения любой финансовой потери или ущерба.

И до принятия законов, которые сейчас на уровне проектов, нужно учитывать, что последствия от такой деятельности могут быть самыми непредсказуемыми.

Как указал коллега Беляев ниже -  предпочтительный вариант, это если выбирать не российскую юрисдикцию, а те страны, в которых нет таких проблем с легализацией криптовалюты как в России.

И там уже искать юриста по законодательству той юрисдикции, в которой решите зарегистрировать бизнес.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю

помощь в выборе юрисдикции, регистрация

 речь не идет о бизнесе в РФ.

В принципе юрисдикций в которых хождение криптовалюты легализовано в той или иной мере достаточно много. Среди Европейских юрисдикций можно посмотреть на ту же Эстонию. В ряде офшорных юрисдикций деятельность связанная с криптовалютой вообще не выделена в отдельную и регулируется как и любая иная.

Т.е. на настоящий момент речь у Вас может идти о регистрации компании за пределами РФ в юрисдикциях разрешающих(не запрещающих) хождение криптовалюты и работа через нее.

В РФ единственное что Вам будет необходимо — уведомление о регистрации иностранной компании, уведомление по КИК — ст. 25.14 НК http://www.consultant.ru/docum... а так же учет  и налогообложение прибыли КИК( в случаях предусмотренных законом) и доходов получаемых Вами от указанной деятельности.

Все остальное зависит от конкретики и той юрисдикции, что будет выбрана Вами для ведения деятельности.

С уважением Евгений Беляев

Роман
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Допустим для меня подойдет регистация компании не в РФ юрисдикции, что насчет обмена российских эл.денег в тех местах где «существует» моя компания? не запретят? или этот вопрос уточнять конкретнее нужно?

Ваша компания будет вести деятельность не в рамках правового поля РФ а в рамках законов той юрисдикции, где будет зарегистрирована. При этом обмен на фиатную валюту и ее виды Вы вправе определить сами.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Страны, с лояльным отношением к крипто валютным операциям

1. Сингапур — можно менять даже на услуги, налог 7%.

2 США (разное регулирование от штата к штату)

3. Швейцария — практически приравнены к деньгам.

4. Чехия — минимальное регулирование, почти свободный обмен.

5. Германия — с 2018 г. официальное  платежное средство.

В каждой стране свои особенности. Нужно делать детальный обзор и выбрав юрисдикцию, обращаться к местным юристам.

В РФ тоже узаконят, но ЦБ все возьмет под контроль.

Роман
Клиент, г. Новосибирск
спасибо. А лецензия нужна что бы осуществлять обмен на официальном уровне? или достаточно компании с проработанным договором обмена?

Никакого договор обмена тут не решит вопрос. Это вопрос именно лицензий цб и соблюдения правил цб

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Планирую запуск собственного онлайн сервиса по обмену электронных валют/криптовалют.

Роман

Здравствуйте. По поводу криптовалют коллеги уже пояснили. Действительно, поскольку нет еще законодательства относительно цифровых активов, обмен криптовалюты производится на свой страх и риск, как со стороны меняющих, так и с позиции посредника. Цифровые активы не введены в оборот надлежащим образом, а значит рассчитывать на то, что собственно сам обмен имеет какое-то регулирование пока не приходится. При этом обменники подобного рода появляются, но их деятельность не регламентирована. Следует иметь в виду, что такое положение вряд ли продлится долго, то есть придется отслеживать все изменения действующего законодательства и в первую очередь, после принятия профильного закона инструктивные материалы ЦБ РФ на эту тему.

Что касается обменников электронных денег, то отел бы сказать следующее.

Если речь идет о том, что два лица без посредника меняются электронными деньгами, то это вполне легальная операция. Весь вопрос в наличии либо отсутствии этого самого посредника, деятельность которого без банковской операции законной быть не может.

При этом тот факт, что работает масса обменников не делает их легальными. Когда надо деятельность конкретного обменника будет прекращена. С другой стороны, если они зарегистрированы за пределами РФ, то требованиям российского законодательства в части лицензирования такой деятельности они могут и не соответствовать.

В РФ такая деятельность без лицензирования не может быть легальной, ко всему возможно привлечение к уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность (ст. 172 УК РФ) или как минимум ст. 14.1 КоАП РФ.

Роман
Клиент, г. Новосибирск
что значит не лицензированная деятельность? то что необходимо приобритать лицензию у ЦБ? или регистрация деятельности в налоговой достаточно? заметил что многие обменники работают на основании договора на оказание услуг, что скажите по этому поводу?

Нет, обмен валют, в том числе и электронных денег это в России лицензируемый вид деятельности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего нужно понимать, что деятельность онлайн-обменников в России не урегулирована и в целом российское законодательство отдельно не выделяет такой вид деятельности.

I) Стоит отметить, что все обменники можно разделить на 2 «подвида»:
1. Обменники, которые помимо прочего работают с криптовалютой (большая часть всех обменников).
2. Обменники, которые не работают с криптовалютой (то есть работают только с банковскими картами, а также с платежными системами WebMoney, Qiwi, Яндекс деньги, многие еще работают с зарубежными платежными системами Skrill, payeer, perfect money и т.д.).
По своей личной практике не могу сказать, что в схеме работы между ними есть принципиальная разница, но тем не менее наличие или отсутствие в списке обменных операций криптовалюты накладывает определенные особенности на правовую модель работы обменника.
II) Также среди ключевых нюансов деятельности онлайн обменников следует отметить:
— сложности с ведением бухгалтерского учета обменных операций и учета переводов в составе расходов.
Основной вопрос в части учета и уплаты налогов, который возникает у обменника – можно ли часть переводов ставить в доходы, часть в расходы, а налог платить с разницы?
Суть в том, что если мы говорим об УСН, то в ст. 346.16 НК РФ указан перечень расходов, которые ИП на УСН может официально поставить себе в расходы и соответственно за счет этих расходов уменьшить налогооблагаемую базу (ту сумму, с которой платится налог). То есть если соответствующие расходы указаны в ст. 346.16 НК РФ, то их можно официально ставить в расходы и уменьшать сумму налога к уплате, если же соответствующие расходы не приведены в указанном перечне, то этого сделать нельзя.
В данной статье приведен большой перечень из 38 пунктов, но дело в том, что подвести обменные операции под какой-либо из пунктов весьма проблематично. Из этого следует, что формально нельзя ставить часть переводов в доходы, часть в расходы и платить налог с разницы.
При этом в рамках общей системы налогообложения аналогично есть те же сложности с тем, чтобы поставить часть обменных операций в расходы (в соответствии со ст. 252-270 НК РФ в рамках ОСНО можно учесть только расходы на производство и реализацию и внереализационные расходы (проценты по кредитам, оплата и т.д. – подвести обменные операции под данные категории также нельзя).
Это первый нюанс, которые нужно учитывать обменникам в своей деятельности. Некоторые пытаются рассматривать другие системы налогообложения (патент и т.д.), но они здесь совсем не применимы.
— второй ключевой нюанс в работе обменника в России – это ограничения со стороны банков и платежных систем, зарегистрированных в РФ (и кстати не только в РФ).
Дело в том, что и банки, и платежные системы, которые зарегистрированы в РФ не разрешают по личным счетам совершать какие-либо операции, связанные с предпринимательской деятельностью.
Это требование с одной стороны вытекает из Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов:
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
И с другой стороны это требование закреплено в Правилах банковского обслуживания всех банков (смотреть, например, п.2.5, 2.44, 4.2, 3.20.4 Условий банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк) и правилах платежных систем (смотреть, например, п.4.21.15 «Соглашения об осуществлении переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием сервиса Яндекс.Деньги»).
Это второй существенный нюанс, который нужно учитывать в деятельности обменника.
III) Что касается схем работы обменника, то с учетом описанных выше особенностей, всего на практике применяется 2 схемы:
1. Схема, связанная с открытием компании в российской юрисдикции. Несмотря на описанные выше нюансы, как Вы знаете, в России успешно работает большое количество онлайн обменников и многие зарегистрированы в России и работают при этом совершенно спокойно годами несмотря на всю нюансы российского законодательства.
Суть данной схемы я не смогу здесь подробно описать, так как это достаточно большой объем информации, просто отмечу, что на практике используются и варианты работы как ООО и варианты работы как ИП.
2. Схема, связанная с открытием компании в иностранной юрисдикции. Многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов, то есть ведения полностью законной деятельности. То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются.
В данной ситуации подбирается юрисдикция, в рамках которой деятельность обменников в большей степени урегулирована, либо в которой как минимум урегулированы особенности совершения операций, связанных с криптовалютой.
Суть довольно простая – подбирается юрисдикция, которая наиболее отвечает требованиям обменника. Например, в некоторых юрисдикциях вообще можно получить лицензию на деятельность обменника. Далее в этой юрисдикции открывается компания, которой и будет принадлежать обменник.
В рамках второго варианта существует также большое количество нюансов в части российского законодательства о КИК (контролируемых иностранных компаниях). То есть если российский гражданин становится учредителем иностранной компании, то у него возникает ряд обязанностей перед российскими налоговыми органами (уведомление о КИК, ежегодная отчетность, налогообложение КИК и т.д.), причем законодательство о КИК – это также отдельный и довольно большой вопрос.

IV) Что касается документов, которые необходимы для деятельности онлайн-обменника, то требуются следующие документы:

1. Пользовательское соглашение (регулирует общие вопросы деятельности обменника).

2. Политика конфиденциальности — регулирует вопросы использования информации о пользователях обменника.

3. Политика AML («Anti-Money Laundering» или «Политика противодействия отмыванию денег») и Политика KYC («Know Your Client» или «Знай своего клиента») — обычно 2 указанные политики мы объединяем в одну.

V) Также отмечу, что, безусловно, многие обменники работают в «тени» и не платят налоги, однако нужно учитывать, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
2. Также если собственник обменника будет получать от обменника хороший доход, то так и или иначе он сам тоже будет пользоваться услугами банков и даже если через его личные счета никаких операций, связанных с деятельностью обменника, не проводилось, то при последующем совершении крупных личных операций через банки будут риски того, что банк запросит информацию о происхождении денежных средств и при отсутствии такого подтверждения заблокирует операцию. К таким операциям относится обмен валюты через банк, внесение денег во вклад или на брокерский счет с последующим снятием (несмотря на то, что Вы снимаете те же самые деньги, которые сами же и вносили, банки при этом пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на брокерский счет счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги с брокерского счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег), переводы в больших суммах (в том числе даже родственникам), валютные переводы и т.д.
3. Также дополнительные нюансы скорее всего появятся после введения в действие с 2021 г. нового налога на вклады, поскольку теперь налоговая будет иметь доступ ко всем Вашим накоплениям и помимо исчисления самого налога на вклады также сможет параллельно инициировать проверки источника происхождения денежных средств на вкладах.
4. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации деятельности онлайн-обменника Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июня 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации деятельности онлайн-обменников, в частности АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации деятельности онлайн обменника в Вашем конкретном случае (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»), включая разбор:
1.1. Используемых на текущий момент на практике вариантов Легализации деятельности онлайн обменника на базе российской юрисдикции (включая консультации по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от деятельности онлайн обменника. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации и т.д.).
1.2. Используемых на текущий момент на практике вариантов Легализации деятельности онлайн обменника на базе иностранной юрисдикции, включая разбор самих юрисдикций и описание примера легализации деятельности обменника на базе одной из юрисдикций.
2. Консультация по вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
3. Консультация по актуальному законодательству РФ и других стран (различных юрисдикций) в сфере криптовалюты (без всяких бестолковых формальных ссылок на законы, а именно с разъяснениями официальных органов — Центрального банка, Министерства финансов, а также с учетом анализа актуальной судебной практики в сфере криптовалюты и самое главное моей личной практики взаимодействия с различными органами, в том числе с судами).
4. Консультация по 115-ФЗ, а именно:
4.1. Консультация по практике блокировки банками карт/счетов, используемых в деятельности онлайн-обменника (Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк, ВТБ и другие банки).
4.2. Консультация по практике блокировки платежными системами кошельков/счетов, используемых в деятельности онлайн-обменника (Яндекс.Деньги, Вебмани, QIWI, Paypal и т.д.).
4.3. Риски и последствия блокировок банками/платежными системами счетов/карт/кошельков и тому как этого избежать (консультация по требованиям ЦБ и банков/платежных систем, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек).
5. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов.
6. Консультация по последствиям отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
Также обратившись ко мне в чат Вы можете получить помощь в разрешении спора с банком в случае, если банк уже прислал Вам запрос по 115-ФЗ (банк запросил документы и разъяснения, подтверждающие экономический смысл операций и т.п.).
При необходимости готов помочь с подготовкой всей необходимой документации для работы онлайн-обменника (Пользовательское соглашение, Политика конфиденциальности, Политика AML/KYC или «антиотмывочная политика», в некоторых случаях еще могут потребоваться дополнительные документы).