Могут ли не оплатить учебный отпуск, если учиться в непрофильном техникуме?

Работаю в муниципальном учреждении в детском саду, поступила в жд техникум,предоставила справку вызов, заведующая сказала что не оплотят учебный отпуск?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы учитесь по очно-заочной или  заочной форме обучения и у Вас образование уровня СПО -впервые, то работодатель обязан предоставить и оплатить данный отпуск, и неважно, что работа по одному направлению, а учеба — по другому (ст. 174, 177 ТК РФ).

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования

;

Основание: ст. 174 ТК РФ.

С уважением,