Как мне законно получить 2 гражданство?

Чтобы получать надбавку за выслугу лет и за классный чин к пенсии по старости в соответствии с Законом Санкт-Петербурга о госслужбе, гражданам , уволенным с должности государственной службы Санкт-Петербурга, необходимио постоянно проживать на территории РФ. Что это значит в данном контексте? Нужно проживать на территории РФ не менее 6 месяцев в году или что-то иное? P.S. Хочу получить 2-е гражданство наряду с гражданством РФ. Спасибо!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олег! В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ-

 Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

А в вашем случае речь идет не о резидентстве РВ, а именно о постоянном проживании в РФ.Это значит-наличие места жительства в РФ и регистрации по месту жительства в РФ. Наличие второго гражданства к праву получения вами надбавок, никакого отношения не имеет.