Получил гражданство 10.03.2023 в 33 года на военский учет не встал.Могут лишыть гражданства

Получил гражданство 10.03.2023 в 33 года на военский учет не встал.Могут лишыть гражданства?
, Николай, г. Москва

Здравствуйте.

Сам по себе факт, что вы не встали на воинский учёт после получения гражданства в 2023 году, не означает автоматического лишения гражданства, но формально сейчас это реальное основание для прекращения гражданства, и тянуть дальше опасно.

В Федеральный закон «О гражданстве РФ» внесены изменения (в т.ч. от 08.08.2024 № 281‑ФЗ): решение о приёме в гражданство могут отменить, если человек не исполнил обязанность по первоначальной постановке на воинский учёт.

Под это подпадают и те, кто получил гражданство раньше, но продолжает уклоняться: непостановка на учёт считается длящимся правонарушением.

При этом гражданство не прекращают автоматически: сначала военкомат фиксирует факт неисполнения обязанности, потом сообщает в МВД, а уже МВД в течение 30 дней может принять решение о прекращении гражданства; это решение можно оспорить в суде.