Сможет ли данная девушка подать на алименты?

Может ли девушка подать на алименты если ребёнок у парня не записан не где? И в каком случае она не сможет доказать что ребёнок от этого парня?

, Александр Васильков, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Отцовство  ребенка устанавливается либо добровольной основе  в органах  ЗАГСа  путем подачи совместного заявления, либо в суде, где может  быть назначена экспертиза днк. При уклонении предполагаемого отца от прохождения экспертизы, при наличии прочих доказательств, может быть истолковано  судом в пользу истца и отцовство могут признать.При установлении отцовства удовлетворят требования о взыскании алиментов

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие
Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться
 в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы
установлены правилами сайта

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда (ст. 48 СК РФ).

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.