Вопрос: если подать на банкротство сыну, какова судьба его доли 1до выплаты ипотеки, 2 после выплаты ипотеки, не смогут ли обменять лишнюю квадратуру?

сын набрал долгов около 800т.р, из имущества 2/5 от 63КВм квартиры по городу череповец, остальные доли 3/5 у матери и 3/5 у отца, квартира находится в ипотеке, которая практически выплачена. вопрос: если подать на банкротство сыну, какова судьба его доли 1)до выплаты ипотеки, 2) после выплаты ипотеки, не смогут ли обменять лишнюю квадратуру?

, кирилл, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

При банкротстве гражданина финансовый управляющий вправе включить в конкурсную массу принадлежащую должнику долю в квартире. Пока ипотека не погашена, квартира находится в залоге, и вопрос о реализации доли осложняется наличием обременения и прав остальных сособственников. После полного погашения ипотеки доля сына также может быть предметом реализации, если не будет действовать исполнительский иммунитет единственного жилья.

Если квартира является единственным жильем всех собственников, то по общему правилу на нее распространяется защита, предусмотренная ГПК РФ. Однако после разъяснений Постановление Конституционного Суда РФ № 15-П от 26.04.2021 в исключительных случаях допускается замена жилья на более скромное, если площадь и стоимость явно избыточны и при этом будут соблюдены жилищные права должника и членов семьи. Для квартиры площадью 63 кв. м риск признания жилья «роскошным» обычно невелик, а обмен на другое жилье на практике встречается редко.

Поэтому вероятность того, что при доле 2/5 в обычной квартире площадью 63 кв. м будут принудительно менять всю квартиру из-за «лишней квадратуры», невысока, но для точной оценки необходимо учитывать состав семьи, наличие у сына другого жилья, региональные нормы обеспеченности и судебную практику. Рекомендую предварительно провести анализ перед подачей заявления о банкротстве. При необходимости Вы можете обратиться в чат для подробной консультации и оценки рисков.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.