Продавец отказывается принимать обратно ошибочно заказанный ООО товар

Здравствуйте, ООО ошибочно заказало и оплатило не тот товар. Продавец отказывается принимать товар обратно. Позвонила в Роспотребнадзор, они сказали, что между юр.лицами не действует Закон о защите прав потребителей. Можно ли как-то законно заставить продавца принять товар обратно. Спасибо.

, Кристина, г. Орел
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кристина.

Да, Вам верно сказали, что на юр.лицо не распространяются положения Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии с положениями ГК РФ у Вас отсутствует право возвращать товар надлежащего качества, соответствующий ассортименту, комплектности и т.д., а у продавца соответственно принимать такой товар.

Ваши отношения регулируются ст.454 — 491 ГК РФ.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если поставленный товар соответствует договору (спецификации), то товар вернуть нельзя.