8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу вернуть школьный аттестат за 1972 год?

Как я могу вернуть школьный аттестат за 1972 год из Московского вуза если прошло уже 47 лет ? Он где-то сохранен?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, вам нужно обратиться за получением дубликата аттестата. Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115. В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.Дубликат аттестата выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации». Обращаться нужно в ту образовательную организацию, которая выдала вам аттестат. Если она была реорганизована — в ту организацию, которая стала правопреемником. В случае ликвидации организации — в Московский центр качества образования.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

аттестат не утерян

Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы вправе обратиться в ВУЗ с письменным заявлением, в котором проходили обучение с заявлением о выдаче Вам аттестата. Ваши документы (личное дело и т. д.) должны храниться в архиве учебного заведения.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ в ст. 12 устанавливает, что Ваше обращение должно быть рассмотрено в течении месяца.

Ст. 10 указанного закона устанавливает, что организация, получившая обращение обязана принять меры на восстановление и защиту интересов гражданина.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Какой максимальный срок хранения аттестата в архиве университета?

Такие документы Вуз хранит 75 лет. Чтобы не повторяться и переписывать посмотрите https://rusgenealogy.clan.su/forum/45-665-1

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, на сколько вообще правомерны действия моего университета, и обязаны ли они мне вернуть мой школьный аттестат, если я была отчислена уже 3 года назад?
Здравствуйте. В 18ом году была отчислена из института из-за невозвращения из академ отпуска. Хотела забрать свой аттестат школьный, но у меня появился долг в библиотеке , что я мол учебники не сдала, а значит надо платить просрочку, там что то вроде 2рубля за страницу в месяц. И сумма там набежала приличная. Выплатить ее возможности нет. А аттестат очень нужен. Подскажите пожалуйста, на сколько вообще правомерны действия моего университета, и обязаны ли они мне вернуть мой школьный аттестат, если я была отчислена уже 3 года назад ?
, вопрос №3080577, Мариям, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Меня хотели оформить в штат по трудовой но сказали что так как у меня нет документа об образовании (школьного аттестата за 11 классов) оформить в штат они не имеют право
Гражданин России, 25 лет. Работаю курьером в организции ООО год, трудовые отношения не оформлены никак. Меня хотели оформить в штат по трудовой но сказали что так как у меня нет документа об образовании (школьного аттестата за 11 классов) оформить в штат они не имеют право. Это действительно так, что без документа об образовании, например без школьного аттестата, могут отказать работнику оформление в штат организации по трудовой книжки? Аттестат я потерял. Так как я работаю год в организации курьером и трудовые отношения никак не оформлены, могу ли я через суд обязать организацию заключить со мной трудовой договор?
, вопрос №2745866, Валентин, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как получить гражданство не имея школьного аттестата?
Добрый день эксперты! Обращаюсь к Вам вероятно с уже похожей ситуацией! Итак Моя мать хочет получить гражданство Российской Федерации по линии матери, вроде бы собрали все необходимые документы, заполнили заявление, но то ли инспектор испытывала личную неприязнь (в Саратове это возможно), то ли она просто выполняла свой служебный долг, но она отклонила пакет документов сославшись на следующие замечания: 1 Замечание) В графе об образовании мы указали лишь «среднее образование» т.е. только школа, т.к. в свое время мать не стала поступать в высшее учебное заведение, со временем школьный аттестат был утерян, инспектор сказала, что необходимо приложить либо школьный аттестат либо справка с места учебы, о том, что вы действительно там отучились и Вам выдан такой-то аттестат, с таким-то номером. Начали обращаться к родственникам в Узбекистан чтобы они сделали либо дубликат аттестата, либо справку, но в школе где училась мама нет никаких записей что она там училась, то ли ошибка времени то ли, что в общем никакой справки, а тем более аттестата не выдали. Сидим теперь ломаем голову как быть? Что делать? 2 Замечание) Инспектор так же сослалась на то, что дата выдачи свидетельства о рождении достаточно свежая т.е. 3 марта 2016 года, так и есть это свидетельство было выдано ЗАГСом на основании решения суда, т.к. в своё время в актовую книгу по ошибке не завели запись о рождении матери, но метрики выдали которые тоже были утеряны еще в далёком ушедшем 1980 году, а когда обратились повторно в ЗАГС о выдаче дубликата, нам сказали что выдать не могут т.к. нет записи, обращайтесь в суд, восстановим по суду, так и сделали суд вынес решение в котором обязал выдать свидетельство о рождении, и следовательно 3 марта 2016 года в актовой книге они впервые произвели запись о рождении моей матери (стыдоба), таким образом инспектор просит основание выдачи этого свидетельства о рождении — является ли в данном случае решение суда которое осталось у нас на руках основанием в выдаче этих метриков? Так же читая решение суда составленное на русском языке, я обнаружил несколько орфографических ошибок будут ли они являться в дальнейшем каким-либо препятствием? или достаточно будет его заверить нотариально? 3) В строке отказ от гражданства мы прописали что отправлено заявление об отказе от имеющегося гражданства в посольство, а ниже она подчеркнула что нужно еще обязательство (как выглядит это обязательство нигде даже ни образцов ни бланков), что в течение года после получения гражданства РФ она должна предоставить подтверждение выхода из гражданства, каким образом это сделать если фактически это письмо не является основанием выхода из гражданства, а Узбекистан в период независимости ни разу никому не подписал официально выход? как быть в этой ситуации?
, вопрос №2118900, Тимур, г. Энгельс
12 ответов
Гражданское право
ВУЗ отказывается возвращать школьный аттестат
Здравствуйте. Более 5 лет назад я отчислилась из вуза по собственному желанию. Мне выдали Академическую справку, и я уехала в родной город. Аттестат о полном общем образовании не вернули. Недавно я решила забрать аттестат. Написала заявление на имя ректора вуза и отправила заказным письмом с описью вложения. В письме я просила дать мне ответ на почту. Мне позвонили из вуза и потребовали заполнить обходной лист, иначе оштрафуют. Письменно ответ дать отказались: мол, уведомляем по телефону. С того момента прошло более 2 месяцев. Ответа письмом нет до сих пор. Правомерно ли: 1. Требовать от меня обходной лист студента, если Академическая справка уже выдана. 2. Угрожать мне штрафом. 3. Не отвечать по существу на мое заявление в письменной форме. Может ли вуз даже чисто теоретически предъявить ко мне претензии о якобы долгах, если с момента отчисления прошло 5,5 лет? (Это к вопросу о сроках исковой давности.) Думаю, об "отсутствии" обходного листа они не вчера узнали. Наконец, что мне предпринять, чтобы максимально безболезненно вернуть свой школьный аттестат? Заранее благодарю.
, вопрос №1703150, Ольга, г. Орск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Школьный аттестат, запутанная ситуация
Здравствуйте! Нужен ваш совет! В 2004 году окончил школу, в 2010 ВУЗ. Поработав некоторое время, решил поступить в СУЗ на бюджет. Тут конкурс по среднему баллу по пяти предметам школьного аттестата. В начале августа я подал документы и поступил. 20 августа был приказ о зачислении. И только сегодня, спустя МЕСЯЦ после подачи оригинала документов супруга рассказывает мне, что 1-1.5 года назад, когда ни о каком поступлении и речи ни шло, она сначала случайно залила мой аттестат кофе, а потом не менее случайно спалила вкладыш, пытаясь его высушить. Чтоб за это не "получить по голове" от меня, она просто купила новый вкладыш. С ее слов, она помнила средний балл всего аттестата, но не помнила оценок за конкретные предметы. И теперь получается ситуация, что я сижу на бюджетном месте на птичьих правах фактически, имея настоящий аттестат с настоящим номером, но с "не очень" настоящим вкладышем, у которого номер совпадает с аттестатом, средний балл аттестата верный, но оценки перепутаны и средний балл по проходным предметам в СУЗ отличается и может быть непроходным. Итак, мои вопросы: - как наиболее верно поступить в моей ситуации? - что мне грозит, если аттестат проверят и вскроется, что оценки не совпадают? - потеряю ли я право на бюджетное место, если сам заберу документы, восстановлю аттестат в школе и попробую с ним поступить на следующий год? - не знаете ли вы, как проходит проверка аттестатов? Сколько она занимает времени, какие данные запрашивает СУЗ и предоставляет школа? Выручайте! Я сижу, буквально огорошенный этой новостью и очень растерян! Не знаю, как быть. Заранее большое ва спасибо за ответы!
, вопрос №961444, Александр, г. Москва
6 ответов