8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность получения бесплатного СПО после начального СПО?

Добрый день! Может ли человек с дипломом о среднем проф образовании (базовый уровень) от 2009г получить бесплатно среднее проф образование по другой специальности, если оно не будет базовым, а полноценным СПО?

Заранее благодарю Вас за ответ!

, Мария, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Если у человека диплом СПО 2009 года именно диплом СПО, то второй раз на программу СПО он может учиться платно, поскольку у него уже есть образование данного уровня.

Если у человека диплом НПО, то он второй раз на СПО может учиться бесплатно.

начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

В 2009 году еще выдавали дипломы НПО.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 68, 108).

С уважением,

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Есть ли возможность получения материнского капитала в моем случае?
Добрый день, вопрос о возможности получения материнского капитала. Отец гражданин России, мать до 09.2017 года была гражданкой Украины а после приобрела гражданство России, 1-й ребенок родился 10.2002 г на территории России и приобрел гражданство России 11.2014г, 2-й ребенок родился 07.2007 г на территории Украины и приобрел гражданство России 03.2015г. Подскажите пожалуйста есть ли возможность получения материнского капитала
, вопрос №2282441, Сергей, г. Ульяновск
2 ответа
Социальное обеспечение
Есть ли возможность получить бесплатное высшее образование, после бесплатного средне-специального образования?
Здравствуйте! Можно ли, после окончания техникума на бюджетной основе,поступить в высшее учебное заведение так же на бюджет?
, вопрос №1413733, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Не является ли ТО навязанной услугой? Есть ли возможность получить бесплатный гарантийный ремонт?
Добрый день. Купили (8 июня 2016) большой двустворчатый холодильник, сегодня он сломался, я позвонил в сервис продавца, потребовал приехать по гарантии, на что оператор сказала что гарантия прошла (2 недели), а для более длительной гарантии необходимо было заключить договор на Техническое обслуживание. Заглянув в паспорт изделия обнаружил следующие пункты: 10.1. Гарантийный срок эксплуатации изделия устанавливается 12 месяцев со дня продажи заводом-изготовителем, но не более 18 месяцев от даты выпуска. 10.4 Гарантия действительна при проведении ТО изделия. Техническое обслуживание - платная услуга, ее оказывает специализированная организация (сервисная служба диллера). Правомерно ли это? Не является ли ТО навязанной услугой? Есть ли возможность получить бесплатный гарантийный ремонт? Спасибо.
, вопрос №1317818, Руслан, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Есть ли возможность получить бесплатное жильё?
Здравствуйте. Подскажите, я одинокая мать, сыну 3 года, проживаем в частном доме у родителей. Дом находится в области, а работаю я в городе. Есть ли возможность получить бесплатное жильё?
, вопрос №1271573, Юлия, г. Самара
4 ответа
Конституционное право
Возможно ли ускоренное получение высшего образования, после окончания СПО?
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу получения высшего образования, имею на руках диплом среднего профессионального образования, поступила на высшее по той же специальности, в сокращенной форме обучения отказали, законно ли это, если нет, то на какой нормативный документ можно сослаться??
, вопрос №1090191, Арина, г. Москва
1 ответ