Как быть, если магазин отказывает в возврате товара?
Здравствуйте.
Прошу помощи. Так как в такую ситуацию я ещё не попадал.
24.07.2019 заказал жёсткий диск (компьютерный компонент) в компании Citylink (Санкт-Петербург) с доставкой домой. (за 24тыс)
Гарантия на сайте у них написана 60 мес. Вот ссылка на их сайте:
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/1078242/
25.07.2019 мне его привёз курьер. Всё было в тёмном еле просматриваемом пакетике. Осмотрел как мог. Подписал что принимаю.
Буквально через час решил его поставить в компьютер. Но он отказался работать. Подумал. Что может староват компьютер. Попробую поставить в другой. Когда вытаскивал, видимо поцарапал бока. Я этого даже и не заметил. (В другом компьютере он так-же не заработал.)
26.07.2019 я отвёз его в магазин с просьбой заменить. При приёме долго его осматривали. И заявили, а он у Вас царапаный (Только после того, как мне их показали. Я их заметил…).
Сказали мы возьмём его на диагностику. Дадим ответ.
02.07.2019 мне позвонили из магазина. Со словами вам в гарантии и замене отказано. Приезжайте забирайте…
Я им написал претензию с требованием заменить товар/вернуть деньги или провести экспертизу. (Они приняли.)
В тот-же день написал в компанию производитель… С просьбой заменить по гарантии.
После этого я попал на вторую операцию в больницу. Поэтому прошло некоторое время.
Они прислали ответ. Что готовы провести экспертизу в компании ООО Петроэксперт. И экспертиза если будет не в мою пользу. Будет стоить от 12тыс. (Сам диск стоит 24тыс…)
(Но почитав отзывы об этой компании, что-то не радостно стало.)
Неделю назад у меня улучшилось здоровье. И я ждал ответа компании производителя.
Сегодня получил ответ от компании Western Digital:
----
С сожалением должен Вам сообщить что замена накопителя была отклонена вышестоящим руководством, так как на данный момент в Российской Федерации у нас нет гарантийной поддержки или поддержки любого вида связанных с накопителями HGST. Поэтому запрос на замену отклонён.
Единственным вариантом был изначальное место покупки.
Сожалеем что не можем предоставить Вам другую альтернативу.
----
В ZIP архиве я приложил скан ответа Citylink. Заявление, что я писал, товарный чек и фото диска с двух сторон с увеличенными фото царапин.
Посоветуйте пожалуйста, как быть. Есть-ли у меня вообще какие-то шансы. И если да. То в каком порядке и что делать… Что нужно. Желательно пошагово. Я не юрист мне сложновато с этим :)
Заранее всех благодарю…
Никогда не думал. Что компания Citylink так может подставить…
- docs_and_photos.zip
- priemka.jpg
Составлять исковое заявление и подавать его в суд.
В суде требовать возврат денежных средств, убытки, штрафные санкции за просрочку удовлетворения Вашего требования, и 50% от всей суммы за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке.
+ компенсация морального вреда.
Они Вам пишут в основном про внешние недостатки, но это к делу критического значения не имеет — товар был неработоспособен, и раз так, то за этот недостаток отвечает продавец.
Они пытаются почему-то ссылаться на производителя — что Вам нужно обратится к нему, но это не так. Вы покупали товар у них — ситилинк продавец, следовательно они отвечают за недостатки.
Вам вообще ни к чему связываться с производителем. Предъявляйте требование именно в ситилинк.
Та же статья 18 Закона прямо указывает, что требования можно заявить продавцу:
Требования производителю доступны как дополнительная возможность, а по общему правилу всегда предъявляются к тому, кто продал товар.