Как быть, если магазин отказывает в возврате товара?

Здравствуйте.

Прошу помощи. Так как в такую ситуацию я ещё не попадал.

24.07.2019 заказал жёсткий диск (компьютерный компонент) в компании Citylink (Санкт-Петербург) с доставкой домой. (за 24тыс)

Гарантия на сайте у них написана 60 мес. Вот ссылка на их сайте:

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/1078242/

25.07.2019 мне его привёз курьер. Всё было в тёмном еле просматриваемом пакетике. Осмотрел как мог. Подписал что принимаю.

Буквально через час решил его поставить в компьютер. Но он отказался работать. Подумал. Что может староват компьютер. Попробую поставить в другой. Когда вытаскивал, видимо поцарапал бока. Я этого даже и не заметил. (В другом компьютере он так-же не заработал.)

26.07.2019 я отвёз его в магазин с просьбой заменить. При приёме долго его осматривали. И заявили, а он у Вас царапаный (Только после того, как мне их показали. Я их заметил…).

Сказали мы возьмём его на диагностику. Дадим ответ.

02.07.2019 мне позвонили из магазина. Со словами вам в гарантии и замене отказано. Приезжайте забирайте…

Я им написал претензию с требованием заменить товар/вернуть деньги или провести экспертизу. (Они приняли.)

В тот-же день написал в компанию производитель… С просьбой заменить по гарантии.

После этого я попал на вторую операцию в больницу. Поэтому прошло некоторое время.

Они прислали ответ. Что готовы провести экспертизу в компании ООО Петроэксперт. И экспертиза если будет не в мою пользу. Будет стоить от 12тыс. (Сам диск стоит 24тыс…)

(Но почитав отзывы об этой компании, что-то не радостно стало.)

Неделю назад у меня улучшилось здоровье. И я ждал ответа компании производителя.

Сегодня получил ответ от компании Western Digital:

----

С сожалением должен Вам сообщить что замена накопителя была отклонена вышестоящим руководством, так как на данный момент в Российской Федерации у нас нет гарантийной поддержки или поддержки любого вида связанных с накопителями HGST. Поэтому запрос на замену отклонён.

Единственным вариантом был изначальное место покупки.

Сожалеем что не можем предоставить Вам другую альтернативу.

----

В ZIP архиве я приложил скан ответа Citylink. Заявление, что я писал, товарный чек и фото диска с двух сторон с увеличенными фото царапин.

Посоветуйте пожалуйста, как быть. Есть-ли у меня вообще какие-то шансы. И если да. То в каком порядке и что делать… Что нужно. Желательно пошагово. Я не юрист мне сложновато с этим :)

Заранее всех благодарю…

Никогда не думал. Что компания Citylink так может подставить…

  • docs_and_photos
    .zip
  • priemka
    .jpg
  • priemka
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил фото диска со всех сторон

Уточнение от клиента

Всех благодарю. Примерно понял порядок действий. И что шансы у меня очень маленькие.

По поводу ответа Western Digital. Они мне звонили по телефону. Объяснили ситуацию.

Да они купили отделение Hitachi. Но пока оно работает как обособленное отделение. И гарантийного отдела в России его нет. Официально Hitachi дисков в России нет. Они покупаются сторонними поставщиками. И продаются на Российском рынке. Поэтому гарантийного отделения в России нет. Принять на гарантию они не могут. Единственное, что я могу сделать это общаться с магазином, где я купил.
При этом сказали. Если бы это был именно диск Western Digital, а не Hitachi. То они без проблем его поменяли.

Ещё сегодня разговаривал с ремонтной мастерской, которая работает с экспертизой. Было сказано…

Это гелиевый диск и вскрыть его невозможно (так как он запаян). Единственное, что можно это снять плату и посмотреть её состояние. Если дело не в ней. То это однозначно что-то с головками. Добраться до них без распила крышки диска невозможно. В случае вскрытия 99%, что это будет расцениваться как удар (и диск нельзя будет обратно собрать) ...

Следовательно. Это будет мой проигрыш в суде.

Отсюда простая математика...

Стоимость экспертизы и суда от 12тыс руб. + издержки на возмещение убытков, которые превысят стоимость диска в случае проигрыша.  + это растянется на длительное время…

Просто отнести в ремонт, где проверят плату и, если она сломана отремонтируют. Примерно от 600 до 2500руб. Если сломаны головки, то в помойку…

Очень обидная ситуация… И дорогой жизненный опыт… Больше никогда ничего в Citylink не куплю. Из-за их отношения…

Пользуюсь только дисками компании Western Digital. За всю жизнь с дисками по гарантии был 3 раза. И в компании Key, где я покупал ранее (недавно её купила компания DNS. Почему я и купил в Citylink). Даже с царапинами более серьёзными принимали и меняли. Поэтому никогда не мог подумать, что подобные царапины отказ… Теперь буду очень внимательно к царапинам относиться…

Если вдруг кто-то из покупателей Citylink будет читать.  Будьте очень внимательны с этой компанией:
  1. Если у Вас старый корпус, где диск ставиться не в пластиковых каретках. Обязательно обклейте всё скотчем, где вставляется диск. Чтобы диск не поцарапался. Иначе попадёте в туже ситуацию, что и я…
  2. Когда покупаете с доставкой домой обязательно вскрывайте пакет. Проверяйте на малейшие вмятины и царапины. Если они будут отказывайтесь и требуйте другой.
  3. Если покупаете в магазине. Так-же проверяйте всё досконально. И просите в отделе гарантии его подключить проверить…
  4. Поищите на Youtube и в интернете отзывы о компании CityLink. Вы будете удивлены. Насколько много негативных отзывов про эту компанию. Я увы этого не сделал.
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

02.07.2019 мне позвонили из магазина. Со словами вам в гарантии и замене отказано.

Кирилл

Если они сделали вывод, что случай негарантийный, и отказали, то теперь только в суд обращаться.

И в суде уже доказывать, что этот недостаток возник не по Вашей вине, и был на момент покупки товара.

И об экспертизе ходатайствовать уже в рамках судебного разбирательства.

Так как Вы приобрели товар уже неработоспособный, то судебная экспертиза должна это показать

По Закону «О защите прав потребителей» в соответствии со ст. 18:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Посоветуйте пожалуйста, как быть. Есть-ли у меня вообще какие-то шансы. И если да. То в каком порядке и что делать… Что нужно. Желательно пошагово. Я не юрист мне сложновато с этим :)

Кирилл

Составлять исковое заявление и подавать его в суд.

В суде требовать возврат денежных средств, убытки, штрафные санкции за просрочку удовлетворения Вашего требования, и 50% от всей суммы за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке.

+ компенсация морального вреда.

Они Вам пишут в основном про внешние недостатки, но это к делу критического значения не имеет — товар был неработоспособен, и раз так, то за этот недостаток отвечает продавец.

Они пытаются почему-то ссылаться на производителя — что Вам нужно обратится к нему, но это не так. Вы покупали товар у них — ситилинк продавец, следовательно они отвечают за недостатки.

Вам вообще ни к чему связываться с производителем. Предъявляйте требование именно в ситилинк.

Та же статья 18 Закона прямо указывает, что требования можно заявить продавцу:

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Требования производителю доступны как дополнительная возможность, а по общему правилу всегда предъявляются к тому, кто продал товар.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый вечер.

Сказали мы возьмём его на диагностику. Дадим ответ.

Кирилл

На диагностику передавали по акту?

Заявление, что я писал, товарный чек и фото диска с двух сторон с увеличенными фото царапин.

Кирилл

В итоге экспертизу провели?

Если нет — Вы вправе провести ее самостоятельно, с целью. определения причины возникновения недостатка.

Да действительно в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

И в случае если недостаток не будет выявлен — то расходы на ее проведение продавец может возложить на Вас.

Однако с другой стороны это не препятствует Вам самостоятельно провести экспертизу и если в ее результате эксперт придет к выводу о том, что имеет место производственный недостаток — Вы можете обратиться к продавцу с претензией в которой потребовать вернуть оплаченную за товар сумму и компенсировать расходы на проведение экспертизы.

При этом в силу ст. 18 Закона

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Срок рассмотрения данного требования составляет 10 дней, если Вы заявите требование об отказе от товара и возврате за него денег.

Естественно, Вам ничего не мешает обратиться с иском в суд и сейчас, но Вам нужно доказать наличие самого недостатка в товаре на момент обращения с иском в суд.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я пришёл к нам. Они сказали заберут на диагностику. И дали вот такой листок(файл прикрепил). Потом, когда выдавали его отобрали…

Никаких бумаг не дали.

Подавали к ним по акту- это хорошо.

НО — вот эта вмятинка- не понятно по вашей вине возникла или нет- царапины- это следы монтажа, вот это точно на его работу не могло повлиять.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

26.07.2019 я отвёз его в магазин с просьбой заменить. При приёме долго его осматривали. И заявили, а он у Вас царапаный (Только после того, как мне их показали. Я их заметил…).

Сказали мы возьмём его на диагностику. Дадим ответ.

02.07.2019 мне позвонили из магазина. Со словами вам в гарантии и замене отказано. Приезжайте забирайте…

Кирилл

по акту передавали? царапины там отметили?

В принципе царапины не могли повлиять на работоспособность — но если они их зафиксировали- это проблема конечно — потому что товар уже не новый.

Многое тут зависит от экспертизы-

по ст 18 закона о защите прав потребителей- товар у вас формально не технически сложный, и там вопрос просто в недостатках — вот не работает например

так как в законе нет именно комплектующих таких — в списке технически сложного товара

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

Они прислали ответ. Что готовы провести экспертизу в компании ООО Петроэксперт. И экспертиза если будет не в мою пользу. Будет стоить от 12тыс. (Сам диск стоит 24тыс…)

Кирилл

Совершенно не законное требование

по ч.5 ст 18 закона о защите прав потребителей- они обязаны провести ее за свой счет — и только если вы окажитесь не правы- они могут требовать от вас оплаты такой экспертизы.

Если они вам это прислали письменно — можно за одно за это обратится в роспотребнадзор и им грозит штраф по итогам проверки.

Посоветуйте пожалуйста, как быть. Есть-ли у меня вообще какие-то шансы. И если да. То в каком порядке и что делать… Что нужно. Желательно пошагово. Я не юрист мне сложновато с этим :)

Заранее всех благодарю…

Никогда не думал. Что компания Citylink так может подставить…

Кирилл

Если претензию вы им уже подавали — как раз с требованием принять товар на экспертизу — то остается только иск в суд.

Экспертизу можете провести как до суда, так уже и в рамках суда- расходы можно будет взыскать с проигравшей стороны. (если выиграют они — то могут взыскать с вас).

Так же в суде можно требовать компенсацию морального вреда по ст 15 закона о защите прав потребителей, расходы вот на экспертизу и штраф в 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ вам в претензии.

Суд по ст 17 можно провести по вашему месту жительства.

При цене иска до 50 000 — суд мировой, свыше уже районный.

Гос пошлина при цене иска до 1 млн- не платится.

Совершенно не законное требование

Владимир Балашов

Чем же?

Они как раз пишут, что

И экспертизаесли будет не в мою пользу. Будет стоить от 12тыс.Кирилл

И в законе прямо указано. что

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы

Таки что же здесь незаконного?

От проведения экспертизы не отказались, предупредить о возможных финансовых последствиях, если результат окажется в пользу продавца — предупредили.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Кирилл.

Ответ производителя не соответствует Закону о защите прав потребителей, согласно которому Вы вправе требовать замены или ремонта не только у продавца, но и у  производителя или импортера. Производитель или импортер должен провести проверку качества товара и при возникновении спора — экспертизу.

То обстоятельство, что производитель не осуществляет гарантийную поддержку в РФ, не освобождает его от своих обязанностей, предусмотренных законом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Таким образом, Вы можете предъявить иск изготовителю либо, как коллеги уже отвечали, к продавцу.

По всей видимости, продавец неверно применяет к Вам нормы о замене товара надлежащего качества. Если заменяется товар надлежащего качества в течение 14 дней, то царапины или потертости недопустимы, так как потерян товарный вид.

ЗоЗПП
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Однако к товару ненадлежащего качества закон не предъявляет подобных требований. Поэтому действия продавца также неправомерны.

Кирилл, попробуйте побороться с изготовителем, предъявив иск к нему. Это проще, так как его нарушения лежат на поверхности: не приняли товар, не провели проверку качества. Изготовитель не углублялся в техническую сторону вопроса, не искал царапины, как это делал продавец.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если товар ненадлежащего качества, как Вы и пишите, то после всего изложенного только в суд. Необходимо составить исковое, приложить к нему все копии документов, Ваши заявления, ответы продавца и тд. (фото диска по желанию). В иске пишите, что именно не работает и как, скажем так. Далее судья сто процентов предложит экспертизу судебную, без нее никак, ибо выводы эксперта, может опровергнуть лишь другой эксперт.  Вот именно на результатах судебной экспертизы товара и будут сделаны выводы суда и вынесено решение, все остальное никто в расчет брать и не будет, это мелочи. Если судебная экспертизы выявит недостаток, сможете взыскать стоимость товара, пеню, штраф в половину присужденного судом и компенсацию морального вреда.

Тут нет иных вариантов, кто бы и что бы Вам не советовал.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Немного странно, что Вы не обратили внимание на вмятины. Проблема в том, что фактически Вы приняли товар без замечаний, а «при должной степени осмотрительности» Вы должны были открыть пакет при курьере и осмотреть товар. Вмятина =\= царапина. Я не так давно в Ситилинке менял «винт», мне на таком квитке написали лишь «имеются следы монтажа» (т.е. царапины). Такие следы при гарантийном обслуживании не учитываются, т.к. на работоспособность повлиять не могли.

А здесь указаны вмятины. Вмятина = сильное давление либо удар. То есть для суда Вы будете лицом, которое принесло на гарантийное обслуживание механически поврежденный товар, при этом изначально получившим его в надлежащем состоянии. Поэтому Вам придется как-то объяснить происхождение этих вмятин, учитывая что при приемке Вы их наличие не зафиксировали, а диском фактически и не пользовались. Это, к сожалению, будет играть против Вас. У них и в условиях прописано на сайте, что

Внешний вид, комплектность товара и комплектность всего заказа, должны быть проверены покупателем при получении товара. После получения заказа, претензии в связи с наличием внешних дефектов товара, его количеству, комплектности и товарному виду не принимаются
Т.е. по формальным признакам тут ситуация для Вас не очень благоприятная. И в чеке\накладной Вы никаких замечаний по внешнему виду товара не оставили. В остальном присоединюсь к коллегам — что-либо прояснить может только экспертиза и суд. И в Вашу пользу дело решится только если нерабочее состояние не вызвано механическими повреждениями.

WD в замене по RMA отказал из-за бренда, наверное. Хитачи-то они купили, а вот сервис в отношении их дисков, видимо, полноценный не организовали… Можете попробовать обзвонить WD-шные авторизованные центры (есть адреса и в СПб): https://support.wdc.com/warran...

При обслуживании у них гарантия не слетает, если что (хотя насчет Хитачи лучше уточнить). И у них часто диагностику бесплатно делают. В любом случае — за спрос денег не берут. Вам сейчас любая информация о состоянии диска важна, в принципе, а там работают именно технические специалисты, которые могут что-то прояснить.