8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность вернуть эти деньги в моем случае?

Здравствуйте. Удержали из рассчёта при увольнении деньги в счёт будущих недостач магазина. Законно ли это? Если нет, есть ли возможность вернуть эти деньги?

17 сентября 2019, 17:21, Екатерина, г. Омск
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, действия работодателя неправомерны, возврат денежных средств возможен в судебном порядке.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

17 сентября 2019, 18:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Есть ли возможность вернуть эту сумму и хватит ли доказательств работников и камер?
Здравствуйте. Моей девушке не выплатили зп в полном объёме. Работала она официально, но одновременно училась. Из-за этого, у неё были смены не полные. В график вписывали как полные, учитывая Часы за несколько дней. Есть ли возможность вернуть эту сумму и хватит ли доказательств работников и камер?
08 апреля, 10:37, вопрос №3023933, Алишер, г. Владивосток
1 ответ
Пенсии и пособия
Есть ли возможность вернуть все деньги за этот период?
После смерти мужа, отцовство было установлено через суд, иск был подан в конце января 2020г, но в связи с пондемией были отложены заседания, окончательный результат был вынесен 2 сентября 2020 года, но решение получено 2 декабря 2020года.Есть ли возможность вернуть все деньги за этот период? Так как до подачи иска не прошло и пол года, а решение получено уже по прошествии 1г и 3месяца
08 декабря 2020, 18:33, вопрос №2931466, александра, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Есть ли возможность вернуть эти деньги
Здравствуйте. Я проигралдпдад в онлайн казино 1 млн руб. Есть ли возможность вернуть эти деньги. Прошу помогите!
14 мая 2020, 11:15, вопрос №2771590, Илья Олегович Тарасенков, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Исполнительное производство
Есть ли возможность вернуть арестованные деньги?
Доброго времени суток! Пару лет назад, не зная что мой счёт в Альфа-Банке арестован судебными приставами по запросу самого банка - я попытался внести часть долга. Результат - арестованный перевод. Расплатившись с банком - выяснил, что арест наложен так же и на моё ТС( регистр. Действия) связавшись с приставами, выяснил что так же обязан выплатить процент и им. Подскажите есть ли возможность вернуть арестованные деньги? Ведь та сумма, что хотят взыскать с меня приставы - почти в 2 раза меньше.
01 октября 2018, 22:05, вопрос №2121704, Евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть деньги в данной ситуации?
Здравствуйте. Я заключил договор с риэлтором о том что он будет искать мне квартиру (для аренды) после чего оплатил его услуги. Есть ли возможность вернуть свои деньги в случае своего недовольства его работой(выполнением своих обязательств)?
16 октября 2017, 23:25, вопрос №1782584, Islam, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2019