8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли сын явиться в военкомат после получения письма, если поступил в ВУЗ?

Здравствуйте. Сыну 19 лет. Поступил очно в ВУЗ. В почтовом ящике лежало письмо из военкомата о необходимости постановки на воинский учёт и оформления военно-учётного документа. Обязан ли сын явиться в военкомат?

17 сентября 2019, 12:56, Елена, г. Нижний Тагил
Лобырев Семён
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

в КРФ ст 43 предусматривает гарантию право на образование, но

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

говорит об обязанности в соответсвии обеспечении ст 59 КРФ п1. говорит о том что защита отечества являеться долгом, где в соответсвии п3. КРФ указанной статьи предусмотрена отсрочка в соответсвии 53 ФЗ п.2 ст 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Условно говоря если не идти в военкомат, мотивируя тем, что отсрочка, то необходимо взять документ об этом в сучебного заведения и направить в военкомат по месту учета призывника, для того чтоб, РВК был уведомлен официально и в дело вкладывалась справка, а у вас на руках документ с обратным уведомлением и исходящий № с канцелярии учебного заведения.

Таким образом отсрочкой можно считать законные основания, но есть момент уклонения от постановки на медицинский воинский учет что предусмотренно административной ответсвенностью, но по крайне мере не уголовное наказание за уклонение призывника от воинской обязанности.

17 сентября 2019, 14:08
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Тагил

Почему это письмо не вручено лично в руки или заказным письмом? Не указан срок, в который нужно явиться.

17 сентября 2019, 15:04

Военкомат осуществляет призыв на на основании ФЗ 53 и сроки РВК не нужны, набор осуществляеться на общих условиях. Если сведения не поступили от призывника, то формально отсрочка не дейсвует, и к нему применяються общие условия.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 22.02.2004 N 4-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

17 сентября 2019, 15:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Обязан ли я уведомлять военкомат о своем больничном, если не явился по повестке?
Пришла повестка, я ее подписал. Придти надо было 1 июля, но я в тот день и до сих пор на больничном. Обязан ли я уведомлять военкомат о своем больничном листе, до его закрытия?
03 июля 2019, 07:58, вопрос №2422021, константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Обязаны ли меня признать нуждающимся в получении субсидии, если у меня 17 лет выслуги по в/с?
здравствуйте. такой вопрос: Я военнослужащий, 17 лет выслуги, умерла мама и в наследство осталась квартира и дом, при вступлении в наследство продав все имущество и через 5 лет при подаче документов обязаны ли признать меня нуждающимся для получения субсидии на жильё и какие подводные камни возможны ?
27 марта 2019, 15:04, вопрос №2306376, Михаил, г. Балабаново
2 ответа
Уголовное право
Обязана ли я явиться в суд без повестки, если была понятой?
Добрый день! Попросили быть понятой при осмотре задержанного. Теперь звонит следователь и просит явиться в суд, но повестку мне не вручали. В день суда я работаю, обязана ли я явиться без повестки, а просто оповещенная по телефону? Спасибо!
03 мая 2018, 11:54, вопрос №1985212, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Обязательна ли явка в военкомат после телефонного вызова, если повестки нет?
Добрый день. Позвонили с военкомата,пригласили на медкомиссию. Но повестка домой не приходила, а уж тем более в руки не выдавалась. Обязан ли явится на медкомиссию после телефонного звонка ?
18 декабря 2017, 11:36, вопрос №1849447, Николай, Приекуле
1 ответ
Защита прав призывников
Обязан ли я явиться по повестке в другой город, при отправке документа об обучении по почте?
Здравствуйте, я поступил в магистратуру в другой город, без предоставления общежития, след-но у меня нет регистрации, поэтому я не могу встать на воинский учёт в этом городе. В военкомате своего города, во время предоставления отсрочки на период поступления я получил повестку для прохождения мед.комиссии на октябрь. Вопрос вот в чём - обязан ли я явиться по повестке в октябре в свой город, или же я могу отправить почтой документы, подтверждающие что я обучаюсь в университете? Или мне всё таки нужно каким то образом встать на учёт в местном военкомате и даже при наличии документов о том что я учусь, всё равно пройти мед.комиссию?
30 августа 2017, 10:04, вопрос №1738352, Руслан, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019