Обязан ли сын явиться в военкомат после получения письма, если поступил в ВУЗ?

Здравствуйте. Сыну 19 лет. Поступил очно в ВУЗ. В почтовом ящике лежало письмо из военкомата о необходимости постановки на воинский учёт и оформления военно-учётного документа. Обязан ли сын явиться в военкомат?

, Елена, г. Нижний Тагил
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

в КРФ ст 43 предусматривает гарантию право на образование, но

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

говорит об обязанности в соответсвии обеспечении ст 59 КРФ п1. говорит о том что защита отечества являеться долгом, где в соответсвии п3. КРФ указанной статьи предусмотрена отсрочка в соответсвии 53 ФЗ п.2 ст 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Условно говоря если не идти в военкомат, мотивируя тем, что отсрочка, то необходимо взять документ об этом в сучебного заведения и направить в военкомат по месту учета призывника, для того чтоб, РВК был уведомлен официально и в дело вкладывалась справка, а у вас на руках документ с обратным уведомлением и исходящий № с канцелярии учебного заведения.

Таким образом отсрочкой можно считать законные основания, но есть момент уклонения от постановки на медицинский воинский учет что предусмотренно административной ответсвенностью, но по крайне мере не уголовное наказание за уклонение призывника от воинской обязанности.

Елена
Клиент, г. Нижний Тагил

Почему это письмо не вручено лично в руки или заказным письмом? Не указан срок, в который нужно явиться.

Военкомат осуществляет призыв на на основании ФЗ 53 и сроки РВК не нужны, набор осуществляеться на общих условиях. Если сведения не поступили от призывника, то формально отсрочка не дейсвует, и к нему применяються общие условия.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 22.02.2004 N 4-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.