8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если человек не хочет отдавать свой долг?

Одолжила деньги в долг,сумма конечно небольшая,но человек не хочет по итогу возвращать,а заняла она в марте.Как быть?

, Наталия Глебова, г. Чебоксары
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если человек не хочет возвращать долг и отказывается от него и просит чтобы я перевел деньги за перевод денег
Если человек не хочет возвращать долг и отказывается от него и просит чтобы я перевел деньги за перевод денег
, вопрос №2782000, Федор, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если должник не хочет отдавать долг по решению суда?
здравствуйте. решение суда вступило в силу в начале сентября этого года ,но человек не хочет отдавать деньги. подал заявление приставам но уже 2 месяца тишина. сумма не большая. брал должнику кредит 180 тысяч. 5 лет человек не отдавал. 2 суда в мою пользу,но ничего не изменилось. только кучу денег отдал юристам. должник вдруг заболел и суд уменьшил ему долг до 51 тыс. рублей. у меня из за должника долг за этот кредит, я не платил потому ,что платил свои кредиты. как мне быть. спасибо...
, вопрос №2574023, игорь, г. Ангарск
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не хочет отдавать деньги за проделанную работу?
Что делать если работодатель не хочет отдавать деньги за проделанную работу, обращаю внимание то что я не был устроен официально
, вопрос №2534678, Антон Антонов, г. Елец
3 ответа
Защита прав работников
Как быть, если мне не хотят отдавать расчет?
Работа в кафе,не официально , не совершенно летняя Уволили по причине болезни Не хотят отдавать расчет Договора нет Что делать?
, вопрос №2461713, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если работодатель не хочет отдавать расчет полностью?
Муж работал неофициально, 3 месяца /п задерживали. Работал на ИП. Перед уходом предупредил за неделю начальство. Расчет полностью не отдали, ссылаясь на то что нет денег. Прошел месяц и так же с такой же ссылкой не хотят отдавать расчет полностью. Муж поехал по маршруту чтоб собрать накладные с его подписью, дабы доказать с их помощью что он там работал, но накладных уже нет. Как лучше поступить?
, вопрос №1936123, Казакова Ксения Алексеевна, городок. Балашов-13
2 ответа