8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты рассчитывать неустойку и проценты?

Здравствуйте!

13 июня в интернет-магазине я приобрела теннисный стол, оплатив всю сумму. Так как это интернет заказ договор купли-продажи со сроками не составлялся. Менеджер по телефону пояснила, что в течении 10 дней заказ будет отправлен в мой город, однако этого не произошло, меня начали "кормить завтраками".

15 июля на электронку я отправила письмо- претензию (можно ли ее считать досудебной?) с просьбой вернуть деньги в течении 10 дней, предоставила номер карты. Со мной связался директор, пообещав разобраться в вопросе и пропал.

29 июля я направила посредством почты России заказным письмом досудебную претензию в адрес ответчика, которая была получена 19 августа.

Сейчас я обращаюсь в суд. Могу ли я просить взыскать с ответчика проценты (395ГК РФ) и неустойку (ст.23 ЗПП). С какой даты в таком случае считать начало периода? С даты направления претензии, с даты получения претензии ответчиком или в порядке п.2 ст.314 ГК РФ (обязательство должно быть исполнено в течении 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если невозможно определить срок исполнения договора)

17 сентября 2019, 09:30, Екатерина, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как снизить неустойку и проценты по коммерческому кредиту?
ООО заключило договор с другим ООО поставки товара с отсрочкой платежа. В условиях договора содержалась неустойка и проценты за пользование коммерческим кредитом. ООО не смогло произвести оплату поставленного товара, в итоге АС 02.02.2018 г вынес решение о взыскании суммы задолженности, неустойки и процентов за пользование коммерческим кредитом. Было возбуждено исполнительное производство, однако у фирмы взять нечего, сумма задолженности не была погашена. Сейчас кредитор повторно обращается в суд о взыскании неустойки и % коммерческого кредита за период с 02.02.2018 г, т.е с даты вынесения решения и по сей день. Причем сумма % уже равна сумме задолженности. Насколько правомерны действия кредитора? До какого момента будет начисляться проценты? Нельзя же их каждый год начислять? Можно ли их снизить? Что делать в данной ситуации дебитору? СПАСИБО.
08 ноября 2018, 13:08, вопрос №2160460, Валентина, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
С какой даты рассчитывать проценты по ст 395 ГК?
С какой даты рассчитывать проценты по 395 гк ? С даты образования задолженности или с даты получения претензии? Спасибо
31 января 2018, 13:59, вопрос №1891111, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
С какой даты рассчитывать неустойку по договору долевого строительства?
Добрый день! В договору указан пункт 1.2. ПО настоящему Договору Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и с привлечением других лиц построить указанный жилой дом и в течении трёх месяцев после крайнего срока, указанного в п.1.3. при условии выплаты цены договора, указанной в пункте 2.1. настоящего договора в полном объёме передать Долевику по акту приема-передачи двухкомнатную квартиру "...". 1.3.Срок ввода в эксплуатацию жилого дома: 4 квартал 2015 года либо ранее установленного срока. 3.1.3. Не позднее трёх месяцев после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и после окончания расчёта согласно разделу 2 настоящего договора, передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства. До настоящего момента 05.03.2016 мною - Долевиком не получено письмо-приглашение и никаким другим способом я не оповещена о дате передачи мне Объекта долевого строительства. Дом многосекционный, на данный момент введено в эксплуатацию блок секция 1 и 2. Моя секция относится к блок секции 3 и 4. В офисе сообщают, что введут в эксплуатации мою секцию и составят акт-приёмки-передачи в апреле-мае 2016 года. Знакомые в соседнем доме приняли квартиру с недоделками (были свои причины), но главное, что их заставили подписать акт-приемки-передачи 31.01.2015, хотя по факту принимали в марте 2016. Вопрос: с какой даты исчислять неустойку: с 01.01.2016 или с 01.04.2016? Претензию лучше направить почтой заказным письмом? В какой период лучше будет обратиться с иском в суд?
05 марта 2016, 08:15, вопрос №1169697, Ника, г. Липецк
1 ответ
Гражданское право
С какой даты выставляется неустойка и компенсация за пользование чужими средствами?
Вопрос по КАСКО. 04.02.2014 произошло ДТП (наезд на препятствие во дворе в связи с гололедом). 05.02.2014 Страховщику были переданы все необходимые документы. 15.02.2014 экспертом Страховщика был произведен осмотр автомобиля. Страховщик признал данное ДТП страховым случаем и выплатил страховое возмещение 20.06.2014 г. в размере 75 000 руб. По правилам страховщика в течении 15-ти рабочих дней после подачи документов страховщику и предоставлению автомобиля к осмотру принимается решение о выплате д/с. Выплата производится в течении 5-ти рабочих дней. По проведенной независимой экспертизе сумма восстановления автомобиля составила 150 000 руб. Сейчас 14.09.2015 г. подаю в суд исковое заявление, в связи с этим возник вопрос: С какого срока считать неустойку и плату за пользование чужими средствами? С 17.03.2014 (т.е. по истечении 20-ти дней) или с 20.06.2014 г. (т.е. с момента выплаты)? Или имеет смысл посчитать неустойку от 150 000 руб. с 17.03.2014-20.06.2014, а после считать от 75 000 руб. с 20.06.2014-14.09.2014? Спасибо!
11 сентября 2015, 11:52, вопрос №972673, Олег, г. Краснодар
4 ответа
Все
От какой даты рассчитывать неустойку?
Здравствуйте! Ситуация такая. Заключил договор с организацией на оказание ремонтных работ, произвел предоплату 20% от суммы работы (предоплата по договору). К работам исполнитель не приступил, а предоплату вернуть отказался. По договору 7 дней на исполнение работы истекли, отправил претензию ценным письмом с уведомлением, где изложил свои требования и в 10-дневный срок удовлетворить их. В претензии указал, что на основании ст. 450 ГК РФ и ч. 1 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", - я имею право отказаться от исполнения договора, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы. По видимому, претензию организация приняла, т.к. письмо обратно не пришло, но ответа от них не получил. В исковом заявление выдвинул требования вернуть предоплату и ссылаясь на ч. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей", взыскать за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы. А вопрос в следующем: 1. Если рассчитывать неустойку с даты просрочки работ, то по какую дату - по ту, когда была написана претензия? 2. Считать неустойку от полной суммы за выполнение работы по договору, или от предоплаты. 3. Может ли суд присудить штраф в мою пользу в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя согласно ч. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей". Нужно ли об этом писать в исковом заявлении.
03 сентября 2014, 11:58, вопрос №547994, Александр,
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019