Через какое время после получения РВП можно подать документы на ВНЖ?

Через какое время после получения РВП могу подать документы на ВНЖ. Супруг и ребенок граждане Российской Федерации

, элиза, г. Орск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Элиза! В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Но документы на оформление ВНЖ можно подавать уже через 6 месяцев послу получения РВП. Срок формления ВНЖ- как раз и составляет также 6 месяцев

Алексей Гелюх
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элиза.

Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ «До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание».
п. 2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ «Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.»
С уважением, Алексей.