Имеет ли право автошкола осуществлять свою деятельность?

У автошколы есть заключение о учебно-материальной базы ГАИ. Больше никаких документов нет. Реклама ведется. Адреса не все что в рекламе. Имеет ли право автошкола осуществлять свою деятельность?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если нет лицензии и идет реализация образовательных программ — работать вы не имеете права.

Это ст 91 фз 273 об образовании и п. 9 ст. 2.

Об этом напишите подробнее.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

У них нет лицензии — это самое главное. Их работа незаконная- подробнее об этом ниже.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья! Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с ч.1 ст.91 ФЗ Об образовании в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

«О лицензировании образовательной деятельности».

У автошколы есть лицензия?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот здесь http://belye-nochi.myds.online/svedeniya-ob-obrazovatelnoi-organizacii в разделе лицензия стоит прочерк.

Я так полагаю, что это очень сомнительная автошкола и свидетельство об окончании обучения не будет являться действительным.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Действительно, для осуществления деятельности по обучению а автошколе необходимо получение лицензии. Это ст 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» , статья 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Однако, для получения лицензии необходимо получить заключение о учебно-материальной базы в ГАИ.

В связи с этим, скорей всего, автошкола на сегодняшний день только получает лицензию…

В связи с этим, желательно идти обучаться в ту школу, где уже есть лицензия.

Приказ МВД от 04.02.2019 г. №50

Об утверждении Порядка выдачи заключений о соответствии установленным требованиям учебно-материальной базы организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и соискателей лицензий на осуществление образовательной деятельности по указанным программам

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но по их данным они уже выпускали учеников?