8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2400 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право автошкола осуществлять свою деятельность?

У автошколы есть заключение о учебно-материальной базы ГАИ. Больше никаких документов нет. Реклама ведется. Адреса не все что в рекламе. Имеет ли право автошкола осуществлять свою деятельность?

17 сентября 2019, 06:28, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Если нет лицензии и идет реализация образовательных программ — работать вы не имеете права.

Это ст 91 фз 273 об образовании и п. 9 ст. 2.

Об этом напишите подробнее.

17 сентября 2019, 06:33
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
17 сентября 2019, 06:35

У них нет лицензии — это самое главное. Их работа незаконная- подробнее об этом ниже.

17 сентября 2019, 08:59
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья! Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с ч.1 ст.91 ФЗ Об образовании в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

«О лицензировании образовательной деятельности».

У автошколы есть лицензия?

17 сентября 2019, 06:35
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
17 сентября 2019, 06:36

Вот здесь http://belye-nochi.myds.online/svedeniya-ob-obrazovatelnoi-organizacii в разделе лицензия стоит прочерк.

Я так полагаю, что это очень сомнительная автошкола и свидетельство об окончании обучения не будет являться действительным.

17 сентября 2019, 06:39
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Действительно, для осуществления деятельности по обучению а автошколе необходимо получение лицензии. Это ст 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» , статья 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Однако, для получения лицензии необходимо получить заключение о учебно-материальной базы в ГАИ.

В связи с этим, скорей всего, автошкола на сегодняшний день только получает лицензию…

В связи с этим, желательно идти обучаться в ту школу, где уже есть лицензия.

17 сентября 2019, 06:50
0
0
0
0

Приказ МВД от 04.02.2019 г. №50

Об утверждении Порядка выдачи заключений о соответствии установленным требованиям учебно-материальной базы организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и соискателей лицензий на осуществление образовательной деятельности по указанным программам

17 сентября 2019, 06:55
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но по их данным они уже выпускали учеников?

17 сентября 2019, 07:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли право автошкола переносить дату начала обучения?
Добрый вечер! Случилась такая ситуация. Записался в автошколу 2 недели назад. Внес по договору половину суммы, но ни одного занятия так и не было, хотя по плану должны были начать обучение с 12.02.20. Скажите, имеет ли право автошкола переносить дату начала обучения?
19 февраля 2020, 16:47, вопрос №2690803, Сергей, г. Королев
1 ответ
Автомобильное право
Имеет ли право автошкола выпускать меня, если я ни разу не выезжала в город?
Добрый вечер! Я пошла учиться в автошколу, с теорией проблем не появилось. С практикой были небольшие затруднения, но спустя несколько занятий стало получаться, на мои вопросы инструктору что давайте дальше, говорил, что пока идеально не будешь все делать дальше учиться не будем. В итоге все занятия, по мои подсчётам это 48 часов, мы проездили на двориках, и сказал что я готова к экзамену, на вопрос я не выезжала в город, сказал что попросите родственников поездить со мной по городу. (А так же нельзя, у меня нет прав и страховки на машину). Хочу уточнить имеет ли право автошкола выпускать меня, если я ни разу не выезжала в город, как я в ГАИ буду сдавать экзамен если я даже не пробовала выезжать в город. И как мне быть в этой ситуации?
06 января 2020, 13:39, вопрос №2638000, Ангелина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Предпринимательское право
Имеет ли право автошкола продолжать свою деятельность с лицензией, но без заключения от ГИБДД?
Здравствуйте. Обязана ли автошкола помимо лицензии иметь действующее заключение о соответствии учебно-материальной базы? Что делать если это заключение просрочено? Можно ли оформляться в такую автошколу? Имеет ли право автошкола продолжать свою деятельность в таком случае?
12 декабря 2019, 11:20, вопрос №2618222, Яна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право ООО осуществлять вид деятельности без нужного ОКВЭД?
Добрый день! Компания, работающая на УСН и оказывающая услуги связи, на регулярной основе (более 2 раз в год) выдает займы другим юр. лицам. Имеет ли право ООО осуществлять этот вид деятельности без соответствующего ОКВЭД 64.92 — Предоставление займов и прочих видов кредита? Если нет, то что изменится после внесения кода ОКВЭД в реестр ЕГРЮЛ?
25 апреля 2019, 03:23, вопрос №2341039, Иван Александрович Есипов, г. Барнаул
3 ответа
Лицензирование
Может ли эта компания осуществлять свою деятельность без лицензии?
Здравствуйте! Работаю в организации, занимающейся содержанием региональных дорог (за городом) - субподрядчик. Заказчик требует от нас договор на вывозку, утилизацию биологических отходов ( в нашем случае, если на дороге собьют лося). Мы нашли компанию, которая вывозит и утилизирует биологические отходы. Но она работает без лицензии, а по СанПИН 2.1.7.2790-10 и Законодательству РФ. Может ли эта компания осуществлять свою деятельность без лицензии? Опасаемся, что Заказчик от нас может попросить к копии договора на утилизацию биологических отходов еще и копию лицензии на это. Спасибо!
28 января 2019, 05:32, вопрос №2239387, Дарья, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019