8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страна производства на упаковке не соответствует стране производства на самом товаре

Здравствуйте! Вопрос по необходимости (либо отсутствию таковой) - если на упаковке непродовольственного товара (масляный фильтр автомобильного двигателя) указано наименование производителя и страна нахождения этого производителя - США, с адресом и т.п., а непосредственно сам товар (сам фильтр) изготовлен в Китае - это прямо указано на самом фильтре в одной строке с артикулом. Как расценивается такая ситуация? Ведь покупатель перед покупкой не обладает полной и достоверной информацией о месте производства самого товара...

17 сентября 2019, 05:04, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир! Добрый день!

По общему правилу, данная ситуация влечет административную ответственость

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно примечанию к ст. 2. 4 КоАП РФ ИП несут ответственность как должностные лица.

В том случае, если у Вас товар производится в Китае по заказу компании из США, на упаковке товара необходимо указать, что товар изготовлен в Китае.

17 сентября 2019, 05:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Тут явное нарушение требований ст. 10 ЗоЗПП.

Если без воды, могу с уверенностью сказать, что это 100% основание для возврата денег. Претензия продавцу, далее в суд. Так можно с любым товаром. Например, покупаете телевизор, инструкция как правило у модельного ряда, назовем его так, одна, а вот на каждой модели функции разнятся, вот Вам с способ вернуть деньги, пеню и штраф еще)

17 сентября 2019, 08:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Можно ли на маркировку в потребительской упаковке не наносить дату производства, если она есть на транспортной?
Опираясь на ТР ТС 022/2011 п 4.1 и 4.2, может ли на маркировке товара в потребительской упаковке отсутствовать часть сведений, если они имеются на маркировке транспортной упаковке, однако сам товар не помещен в транспортную упаковку ( пример, сыр нарезан, упакован, промаркирован в потребительскую упаковку и лежит в холодильнике, транспортная упаковка хранится на складе. Можно ли на маркировку сыра не наносить дату производства или адрес юр лица?). Так же хотелось бы узнать о наказании в случае, если это запрещено.
24 апреля, 17:24, вопрос №3032702, Георгий, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть некачественный товар без наклейки поставщика?
Мы являемся Юр лицом,приобрели товар у поставщика по заказу клиента , товар пришёл он был в пакете на пакете была наклейка импблема поставщика и артикул товара мы ее убрали ,клиент забрал товар (ветровики для окон ) вскрыл упаковки каждый из ветровиков был еще в отдельном запечатанном пакете !клиент не распечатывая товар из этих пакетов примерил ветровик окозалось они не соответствуют размерам !мы приняли товар вернули товар поставщику через какоето время они вернули его там и обьясняют это тем что на нем нет наклейки ! законны ли из обьяснения или они просто не хотят его забирать
12 марта 2019, 08:10, вопрос №2287779, иван, г. Новосибирск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Не указаали страну производства а указали индекс и город производста товара в первой части. Есть повод отклонить?
Здравствуйте, подали заявку на аукцион. В первой части не указали название страны производителя товара, но указали индекс, область и город производителя товара. В связи с этим первую часть заказчик хочет отклонить. Но в этом не заинтересован ни заказчик ни мы. Что можно сделать, что бы первую часть приняли?
06 мая 2016, 03:18, вопрос №1221169, Вячеслав, г. Хабаровск
2 ответа
Защита прав потребителей
Информация на сайте в интернет магазине не соответствует действительности. Вместо фирменного товара доставили подделку
Добрый день! Сделала в интернет-магазине заказ на 5 упаковок насадок для электрических зубных щеток. В наименовании товара на сайте указано: Насадки Braun Oral-B Precision clean SB-20A эконом, 4 шт. Бренд: Braun. Описание: Наш интернет-магазин рад предложить Вашему вниманию насадки для электрических зубных щеток Braun Oral-B Precision Clean класса эконом. Обычно насадки Oral-B упакованы в фирменную коробку, имеют наименование бренда. Мне же привезли насадки в упаковке, не соответствующей фирменной, без указания производителя Braun, без обозначения Oral-B на самих насадках, кроме того насадки отличаются по качеству от фирменных и тяжело прикрепляются к фирменной щетке. В телефонном разговоре с менеджером мне объяснили, что насадки эконом класса, они не относятся к бренду Braun Oral B , но подходят к вышеупомянутым щеткам. Предложили приехать к ним в офис и решить данную проблему. Но у меня сомнения, что насадки поменяют на настоящие или вернут деньги, так как зубные щетки относятся к товарам, которые нельзя обменять или вернуть. Однако я считаю, что информация на сайте вводит в заблуждение и не соответствует действительности. Если бы я знала, что мне привезут подделку, а не фирменные насадки, я бы на стала заказывать на данном сайте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и на что ссылаться, если магазин откажется возвращать деньги?
05 декабря 2014, 11:09, вопрос №642742, Инна, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Информация о стране-производителе
Добрый день! У меня такой вопрос. Каждый товар имеет свою упаковку, инструкцию по применению. На упаковке, в инструкции и на самом товаре почти всегда можно увидеть информацию о стране-производителе (made in ...). В соответствии с законодательством где обязательно должна быть указана информация о стране-производителе (упаковка, инструкция, сам товар), а где не обязательно. Прошу указать ссылку на нормативные акты. Спасибо!
09 мая 2014, 08:29, вопрос №446608, Ольга, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 17.09.2019